Кому он нужен, ваш «Биг Бен»? Из Перми могут появиться новые прямые авиарейсы

Авиакомпании рассматривают варианты открытия прямых рейсов из Перми в Барселону, Лондон, Каир и Стамбул. Реально же пермяки хотят летать на бюджетные курорты Египта и Турции

Автор: Регина Бартули

В сентябре несколько российских авиакомпаний запросили у Федерального агентства воздушного транспорта допуски к выполнению рейсов из Перми в зарубежные страны. Представители турбизнеса не видят перспективы большинства направлений. К тому же в пандемийные времена из Большого Савино пермяки могут летать только по России, а ближайший аэропорт с разрешением полетов за границу находится в Казани.

Компания AZUR air высказала желание осуществлять полеты по два раза в неделю из Перми в Лондон, Стамбул и Каир. Nordwind Airlines планировал летать из краевой столицы в Барселону и Стамбул. Четыре раза в неделю разрешения на полеты в Стамбул спрашивала «Победа». Эти направления не получили допусков.

Минтранс Пермского края совместно с авиакомпаниями прорабатывает вопрос открытия субсидированного прямого рейса Пермь – Барселона. Предполагается, что вылеты в Испанию будут осуществляться дважды в неделю на самолетах типа Boeing-737-800 вместимостью 189 пассажиров. Примерная стоимость билета в одну сторону составит 13-16 тыс. рублей. В министерстве отмечают, что прямое авиасообщение с Барселоной должны оценить трансферные пассажиры, которые смогут воспользоваться этим перелетом в качестве старта путешествия в Европу.

Руководитель «УралТурПермь» Алла Ощепкова удивилась таким выбором направлений авиакомпаний, особенно на фоне высокого курса валют и снижения уровня жизни населения.

«Прямо сказка! Но неосуществимая, на мой взгляд. Кто будет заполнять эти рейсы? Чартерная программа в Барселону с отдыхом на самых бюджетных курортах Испании – Коста Брава и Коста Даурада нередко закрывалась из-за низкого спроса даже в лучшие времена. Каир интересен возможностью стыковки с популярными египетскими курортами Хургада и Шарм Эль-Шейх. Эти направления туристы ждут уже несколько лет, но такой маршрут не может быть экономичным. Курорты Египта пользовались спросом как раз из-за невысокой цены», – пояснила она.

По мнению руководителя турагентства, в преддверии осенне-зимнего сезона будут популярны более традиционные направления: ОАЭ, Индия, Таиланд и Вьетнам. При условии, что полеты в эти страны будут разрешены и не случится второй волны коронавирусной инфекции. Стамбул является самым реальным по спросу из предложенных направлений, но заполнять рейсы два раза в неделю проблематично. Даже ближайшие соседи из Кирова и Ижевска не смогут нам в этом помочь, так как это не самые обеспеченные регионы.

Сейчас из Перми можно улететь прямыми рейсами только в российские города: Анапа, Казань, Калининград, Краснодар, Минеральные Воды, Москва, Нарьян-Мар, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Новый Уренгой, Ноябрьск, Ростов-на-Дону, Салехард, Самара, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Сургут, Тюмень, Уфа.

Напомним, на сегодняшний день «Большое Савино» не входит в перечень аэропортов, которым разрешено осуществлять международное авиасообщение. В августе краевой минтранс направил письмо на имя заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой с просьбой рассмотреть возможность включения «Большого Савино» в число аэропортов, которые могут совершать регулярное международное воздушное сообщение. Сейчас международные рейсы из России авиакомпаниям можно выполнять только из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Калининграда и Новосибирска.

Постепенно растет список стран, куда разрешено въезжать россиянам: Мальдивы, Египет, ОАЭ, Великобритания, Турция, Танзания, Абхазия, Кения, Черногория, Молдавия, Польша, Греция и Южная Осетия. С 21 сентября открыто авиасообщение с Казахстаном, Киргизией и Белоруссией. Помимо этого, озвучены планы о возобновлении с 27 сентября полетов из России в Южную Корею.

К 1 декабря в Перми разыграют шесть пригородных маршрутов

Фото – O_Lukanov, flickr.com.