Плывут по звездам. Край подготовил две заявки на федеральное софинансирование развития туризма

Общая стоимость проектов превышает 20 млрд рублей, и в один из них включены сразу пять гостиниц высокого класса в Перми

Автор: Кристина Суворова

Пермский край попытается получить федеральное финансирование на развитие туризма. Как рассказала руководитель агентства по туризму и молодежной политике Пермского края Елена Соснина, для участия в программе подготовили два проекта по созданию туристических кластеров. Один из них заявлен как «круизный», другой – активного отдыха.

Стоимость проекта «Край великой реки» – 13,474 млрд рублей, из них 10,632 млрд – частные инвестиции, 2,460 млрд – федеральное финансирование и 381 млн рублей – региональное. В кластер круизного туризма включено развитие историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» и музея «Хохловка».

Кроме того, в него входит строительство сразу пяти гостиниц в Перми: на площадке бывшей кондитерской фабрики (ул. Петропавловская, 73а, 5 звезд), на месте Дворца культуры «Телта» (ул. Окулова, 14), здания бывшего ВКИУ (ул. Окулова, 4), а также на площадке за ЦУМом (ул. Петропавловская). Кроме того, в числе проектов назван конгрессно-выставочный центр с гостиничным комплексом.

Реализовать проект, в случае одобрения заявки, планируется в 2020-2025 годах. Ожидается, что в результате регион привлечет дополнительно 358 тысяч туристов, появятся 1546 койкомест в гостиницах и отелях, а объем оказываемых платных услуг в туристической сфере вырастет в 3,4 раза.

Кластер активного (пешего и водного) туризма носит название «Впечатления через край». Стоимость инвестпроекта по его созданию оценена в 8,331 млрд рублей. Из них 72% – частные средства, 25% – федеральные и 3% – региональные. Кластер включает в себя развитие базы отдыха «Карповка» в Карагайском районе, оздоровительного комплекса в Еловском районе, базы отдыха «Жемчужина карьеров» в Александровском районе, гостевого дома «Аллюр» и парка активного отдыха «Юго-Камские горки» в Пермском районе.

В проект входят мероприятия по развитию туризма на территории природного парка «Пермский», а также улучшение инфраструктуры горнолыжных комплексов – «Губаха», «Такман», «Жебреи» и «Иван-Гора». Эти проекты предполагается реализовать в 2019-2025 годах. Ожидается, что кластер будут посещать почти 100 тысяч туристов, объем платных услуг увеличится на 80%.

Федеральная программа предусматривает несколько форм поддержки бизнеса, который вкладывает деньги в туристическую инфраструктуру (гостиницы, базы отдыха, кафе и т.д.). Среди них – субсидии операторам, реализующим туры иностранным туристам и компенсация процентной ставки по кредитам на реализацию туристских проектов. В случае инвестиций в гостиницы и отели конечная ставка для заемщиков составляет 3-6%. Туристические объекты также обеспечиваются транспортной и инженерной инфраструктурой за счет федерального бюджета.

Программа развития въездного туризма в России действовала и в 2013-2018 годах. Условия были аналогичны сегодняшним. Пермскому краю тогда не удалось получить федеральные средства. В 2014 году Ростуризму был представлен туристический проект «Пермь Великая», всего нашелся 31 желающий инвестировать в развитие отрасли. Они говорили о готовности вложить в региональную экономику в общей сложности более 2 млрд рублей. Объем федерального софинансирования мог составить 630 млн рублей.

Проект под названием «Пермь Великая» был сформирован усилиями 10 муниципалитетов и представлял край как единую туристическую территорию, состоящую из четырех кластеров. Каждый кластер посвящен определенной тематике. Под названием «Парма» объединились Ильинский, Нытвенский, Добрянский, Кудымкарский и Оханский районы, представляющие пермские дремучие леса. В страну степных всадников «Ашатли» вошли Осинский и Бардымский районы. Гремячинский, Соликамский, Александровский, Чусовской районы и город Губаха составили горнозаводскую цивилизацию, озаглавленную «Усьва». На «Белой горе» берут начало истоки национальной духовности. Этот кластер составили Пермский, Кунгурский, Кишертский районы и ЗАТО «Звездный».

Проект прошел первый этап отбора, но в итоге этих денег край не получил – «срезался» на следующем этапе конкурса и проиграл конкурентам. Принцип состязательности сохраняется и сейчас, так что Прикамью снова придется побороться с другими субъектами.

Россыпь гостиниц.

Из гостиничных комплексов, строительство которых включено в инвестпроект Пермского края, наиболее определенные планы сформированы относительно пятизвездочного отеля в составе многофункционального комплекса у эспланады. Его возведением займется компания «Проспект», оператором станет Radisson. Завершить строительство могут в 2022 году.

Еще одна гостиница планируется на месте ДК «Телта», снос которого начался весной этого года. В июне власти намерены объявить конкурсный отбор инвесторов на строительство гостиницы на этой площадке. Согласно планам, объем инвестиций в проект должен составлять не менее 500 млн рублей, площадь застройки – от 8 тыс. кв. м, категория отеля – четыре и более звезд, номерной фонд – от 100 номеров.

Здание бывшего ВКИУ по ул. Окулова, 4 было выкуплено властями для размещения Пермской художественной галереи. Когда от этой идеи отказались, объект показывали отельным операторам. Встречи прошли в конце 2017 года, но конкретных планов относительно гостиничного комплекса на этой площадке в дальнейшем так и не появилось.

На площадке за ЦУМом (ул. Петропавловская, 52а) в 2008 году планировалось построить пятизвездочный отель DoubleTree by Hilton Perm. Тогдашний собственник участка, ООО «БК-Девелопмент», разработал документацию по строительству. Был выбран подрядчик из строительной группы «Камская долина», однако проект заморозили в 2012 году после получения отрицательного заключения госэкспертизы. На сегодняшний день компания «БК-Девелопмент» признана банкротом, а площадку по ул. Петропавловской выкупила управляющая ЦУМом компания для организации парковки.