Весна не пришла. Работы на четверти всех строящихся домов Перми заморожены

Работы на четверти всех строящихся домов Перми заморожены – либо остановлены, либо сильно затянуты. По мнению ряда экспертов, в ближайшее время таких объектов станет больше

Автор: Екатерина Булатова

На начало 2019 года в Перми значилось 139 строящихся многоквартирных домов. Общая площадь будущего жилья составила 1,358 млн квадратных метров, сообщает «КД-Консалтинг». В начале 2018 года возводилось меньше на два дома и на 10% площади. Но говорить об улучшении ситуации на рынке не приходится: 26,5% от всего объема строящихся домов можно отнести к замороженным, говорят аналитики.

Специалисты «КД-Консалтинг» пояснили, что под «замороженными» они подразумевают объекты, работы на которых не ведутся или ведутся очень низкими темпами – сроки сдачи таких домов неоднократно переносились. По словам аналитиков, общая площадь долгостроев с начала 2018 года практически не изменилась. «В 2018 году были сданы некоторые дома из реестра проблемных объектов Пермского края, но список успел пополниться другими позициями», – отметили в «КД-Консалтинг» (см. справку).

В ГК «ПМД» добавили, что наиболее заметный рост числа замороженных строек пришелся на 2016 – 2018 годы. «Тогда строительство некоторых домов приостанавливалось или двигалось очень медленно. Часть из них до сих пор не сдана. При этом компании еще не объявлены банкротами, но находятся в трудном финансовом положении», – прокомментировали эксперты «ПМД».

Прогнозы относительно изменения количества «замороженных» строек в 2019 году у экспертов рынка разные. Например, в «КД-Консалтинг» считают, что возможно небольшое снижение показателя, если работы на площадках продолжатся. Не ожидает увеличения числа недостроев и Александр Зайков, директор по развитию агентства недвижимости «Любимый город». «В обществе уже слишком высокое социальное напряжение из-за проблем в строительной отрасли. Думаю, что администрация края и девелоперы понимают это и постараются не допускать новых остановок строительных проектов», – прокомментировал эксперт.

Построить за пять лет. В реестре проблемных объектов Пермского края 13 домов

Другие специалисты, напротив, считают, что в 2019 году «замороженных» строек станет больше. «Переход на эскроу-счета и проектное финансирование может привести к банкротству или финансовым трудностям застройщиков с низкой финансовой дисциплиной», – отметил Михаил Бесфамильный, генеральный директор компании «Орсо групп». С ним согласен Александр Каменев, руководитель центра недвижимости и права «Белые ночи». По словам эксперта, из-за перехода на проектное финансирование компании будут вынуждены повышать цены, в новых условиях не всем удастся сохранить доходность проектов.

По предположениям экспертов ГК «ПМД», не всем застройщикам удастся получить проектное финансирование. «Критерии будут высокие. Банки начнут оценивать технико-экономическое обоснование проектов, соответствие проекта рыночной конъюнктуре и его прибыльность. Именно поэтому застройщики должны аккуратно относится к новым проектам», – прокомментировали эксперты «ПМД».

В сложившейся ситуации изменилось не только отношение покупателей к новостройкам, но и взаимоотношения подрядчиков и девелоперов. В агентстве недвижимости «Любимый город» отмечают, что определенная группа клиентов после ряда банкротств компаний оказалась настроена категорически против строящегося жилья. Многие готовы переплатить, но купить готовую квартиру, добавляют в компании «Белые ночи». Но остается довольно большая часть покупателей, которые выбирают жилье, ориентируясь исключительно на низкую стоимость.

В компании «СтройПанельКомплект» отметили, что за последние 2-3 года участились случаи банкротств и у подрядных организаций, поэтому девелопер проводит тщательную проверку исполнителей при заключении договоров.

Большое значение для успеха продаж новостроек приобретает сотрудничество девелоперов с риэлторами. Застройщики активно привлекают к совместной работе агентства недвижимости и готовы платить им проценты от продаж, рассказали в компании «Белые ночи». Риэлторы, в свою очередь, проверяют надежность застройщиков через открытые и закрытые источники, прежде чем согласиться на партнерство.

Сейчас в реестре проблемных домов Пермского края 13 пунктов. Три добавились недавно, в начале II квартала 2019 года. Это объекты компании «КД-Девелопмент», расположенные в ЖК «Весна» на ул. Углеуральской, 23 и ул. Переселенческой, 100; и один дом девелопера «Триумф», он находится на ул. Карпинского, 108 в ЖК «Триумф. Квартал II». Согласно планам минстроя, права всех обманутых дольщиков, внесенных в реестр, должны быть восстановлены в период с 2019 по 2023 год, в зависимости от степени готовности объекта.
Помимо домов, официально признанных недостроями, в городе есть потенциально проблемные объекты. К ним минстрой относит четыре проекта девелопера «Трест № 14»: дата ввода в эксплуатацию по каждому из них просрочена более чем на шесть месяцев.