​Продажи авиабилетов из Перми в другие города России выросли на 18%

Объем продаж авиабилетов с вылетом из Перми весной 2018 года увеличился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит интернет-сервис для путешественников Biletix.

«Отфутболили» отпуск. Спрос на путевки в Турцию в этом году бьет все рекорды

Аналитики компании отмечают: позитивная тенденция затронула только внутренние направления. «По России жители региона стали летать на 18% чаще, в то время как за границу продажи авиабилетов из Перми сократились на 35%. Весной 2018 года 83% авиапутешественников-пермяков летали по России, и 17% – за границу. В прошлом году это соотношение составляло 74% и 26% соответственно. Таким образом, можно говорить о частичной переориентации туристического потока из Перми на внутренние направления», – делают вывод специалисты Biletix.

По их информации, самыми популярными внутренними авианаправлениями весны среди жителей Пермского края стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Ростов-на-Дону. Из международных направлений уходящей весной пермяки чаще всего летали в Баку, Пхукет, Тель-Авив, Анталию и Берлин.

За год средняя цена на авиабилеты из Перми по России снизилась. По внутренним направлениям уходящей весной 2018 года средний чек на авиабилет туда-обратно составил 6,042 тыс. рублей (годом ранее – 6,734 тыс. рублей). За границу цены из региона на билеты туда-обратно, напротив, выросли за этот период с 17,123 тыс. рублей до 18,277 тыс. рублей.

Телетрапы в пермском аэропорту планируют оборудовать до конца года