Экономика
  1. Экономика
 14 апреля 2024, 12:52  

​Эксперты заявили о нехватке кадров в туристической отрасли Пермского края

​Эксперты заявили о нехватке кадров в туристической отрасли Пермского края

На одну вакансию в туристической отрасли Пермского края по итогам марта 2024 года приходилось 3,3 резюме, что свидетельствует об усилении кадрового голода в сфере, сообщил «РБК-Пермь» со ссылкой на данные сервиса рекрутинга HeadHunter.

Отмечается, что уровень дефицита кадров в турсфере в регионе оказался выше, чем в целом по России (3,4 резюме на вакансию).

Количество вакансий в профессиональной области «Туризм, гостиницы, рестораны» в марте увеличилось на 57 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, до 784, отмечают в HeadHunter. Сегодня на рынке труда в крае опубликовано около 2,5 тыс. резюме. Число вакансий снизилось на 9 % относительно марта 2023 года, приводит «РБК-Пермь» статистику сервиса рекрутинга.

По информации HeadHunter, средняя предлагаемая зарплата в марте в Пермском крае в сфере туризма составила 36 тыс. рублей, что на 38 % больше к аналогичному месяцу прошлого года. В России этот показатель вырос на 42 % г/г, до 49,6 тыс. рублей, отметила ведущий менеджер по маркетингу и связям с общественностью HeadHunter Ольга Виноградова.

По оценке экспертов, опрошенных изданием, нехватка кадров в отрасли на уровне регионального рынка труда наблюдается не первый год. Сильнее всего не хватает линейного персонала отелей: горничных, работников на ресепшен и сервисных сотрудников. Также существенный дефицит на рынке наблюдается среди экскурсоводов и гидов.

Решить проблему кадрового голода в туристической сфере Пермского края смогут только изменения на рынке труда, в том числе за счет повышения зарплаты специалистам, считают эксперты «РБК-Пермь».

Ранее Business Class писал, что рынок труда в Пермском крае в 2024 году ждут изменения. Дефицит кадров и бережное отношение к сотрудникам станут ключевыми тенденциями на рынке в этом году, полагают аналитики.

Не пропустите:​Число вакансий в Пермском крае за первые три месяца 2024 года выросло на 38 %04 апреля 2024, 18:30
Все новости компаний