Бизнес
  1. Бизнес
 06 февраля 2024, 11:45  

​Единственное в РФ предприятие по производству футбольной обуви откроют в Перми весной

​Единственное в РФ предприятие по производству футбольной обуви откроют в Перми весной

Пермская обувная фабрика «Трек» приступит к производству футбольных бутс в марте 2024 года. Планировалось, что производственную линию обуви для футбола предприятие запустит в IV квартале 2023 года, но на начало массового производства повлияла сложность изготовления конечного продукта.

Алексей Тарасенко, генеральный директор компании «Трек», отметил, что спортивный инвентарь и обувь требует тонкой работы, так как некачественное производство может привести к травмам потребителя.

«Есть свои каноны при производстве обуви, их приходится придерживаться. Это очень долгий процесс. Он затратный и в денежном плане, и во временном. У нас год ушел на футбольные бутсы. Год назад мы не знали всех подводных камней, а их открылось очень много, когда мы стали погружаться в эту тему», – приводит слова г-на Тарасенко издание «РБК Пермь».

Генеральный директор также подчеркнул, что опыт производства подобной обуви остался в СССР. «Трек» станет первой в РФ компанией, возрождающей пошив специализированной обуви для футболистов. Однако, отмечает он, восстанавливать технологии производства приходится по крупицам.

Первые образцы бутс на фабрике представили летом 2023 года. Тогда же в завершающей стадии шли пусконаладочные работы на новой производственной линии. Антон Лебедев, исполнительный директор компании, рассказывал о том, что предприятие намерено занять свободную в стране нишу, ведь других производителей футбольной обуви в России нет.

Фабрика «Трек» существует с 2013 года. Специализируется на производстве туристской, спортивной и повседневной обуви. По данным СБИС, на сегодняшний день продукция предприятия присутствует на 42 рынках европейских стран. Выручка организации по итогам 2022 года достигла 1,3 млрд рублей (в категории компаний, связанных с производством обуви, в Пермском крае занимает первую строчку).
Не пропустите:​В Арбитражном суде Пермского края за год рассмотрели на 80,6 % больше дел об авторском праве06 февраля 2024, 09:05
Все новости компаний