Город
  1. Город
 10 октября 2023, 20:09  

​Пермский экс-депутат предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и отмывании денег

​Пермский экс-депутат предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и отмывании денег

Сотрудники СУ СКР по Пермскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении трех прикамцев, которые подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и отмывании украденных денег. На скамье подсудимых окажется бывший депутат Законодательного Собрания Пермского края и два его сообщника – руководители строительных организаций. Прокуратура Прикамья утвердила обвинительное заключение, вскоре дело направят в суд. Еще один соучастник объявлен в розыск, так как скрылся от органов следствия. Уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство.

Не пропустите:​Предприниматель требует признать банкротом бывшего депутата Пермской городской Думы03 октября 2023, 13:25

В прокуратуре края уточняют, что обвиняемым инкриминируют несколько статей. Во-первых, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Во-вторых, легализация денежных средств или иного имущества, которые приобретены лицом в результате совершения им преступления, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Во время расследования выяснилось, что с 2013 года по 3 ноября 2017 года обвиняемые посредством заключения девяти государственных и муниципальных контрактов на общую сумму 310,6 млн рублей похитили бюджетные деньги. Под видом приобретения жилья в новостройке для предоставления детям-сиротам и переселенцам из ветхого и аварийного жилья фигуранты провели реконструкцию недостроенного здания больницы в Добрянке по ул. Герцена, 40. При этом ее износ составлял 42 %, а созданное жилье не отличалось качеством и надежностью. Участники преступной группы тем временем реализовали порядка 250 таких квартир. Для того чтобы отмыть полученные деньги, соучастники построили и продали еще 30 квартир, а также нежилое здание недалеко от реконструированной больницы. По данным надзорного органа, таким образом обвиняемые легализовали более 37 млн рублей. Для этого фигуранты прибегали к использованию фирм-однодневок.

Деятельность фигурантов уголовного дела нанесла краевому Минстрою и администрации Добрянского округа ущерб более чем на 300 млн рублей, а жители «дома-больницы» живут в квартирах, не отвечающих нормативным требованиям. В краевом СУ СКР добавили, что на сегодняшний день имущество обвиняемых общей стоимостью 60 млн рублей, среди которого объекты недвижимости и транспорт, арестовано. Их направят на реализацию для возмещения нанесенного бюджету урона.

Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело о мошенничестве во время строительства дома для детей-сирот в Добрянке. В нем фигурировали бывшие депутаты краевого парламента и Пермской городской Думы Виктор Плюснин и Игорь Рогожников. Отметим, что г-н Рогожников объявлен в розыск.

Не пропустите:​Суд рассмотрит иск о банкротстве экс-депутата краевого парламента Виктора Плюснина21 августа 2023, 10:41
Все новости компаний