Экономика
  1. Экономика
 18 августа 2023, 17:20  

Для продления набережной в Перми привлекут средства жителей через выпуск народных облигаций

Для продления набережной в Перми привлекут средства жителей через выпуск народных облигаций

Для реализации проекта «Зеленое кольцо», включающего продление набережной от ТЦ «Речник» до «Мотовилихинских заводов», планируют привлечь средства граждан. Сделать это собираются через механизм выпуска народных облигаций. Эмитентом выступит бюджет Пермского края, в 2024 году он выпустит облигаций на сумму 500 млн рублей.

Общая стоимость реализации проекта благоустройства составляет 2 млрд рублей. Средства планируется направить в 2024-2025 годах.

О механизме народных облигаций рассказала министр финансов Прикамья Екатерина Тхор на заседании регионального правительства. В числе преимуществ для граждан она назвала сохранение сбережений на долгий срок (2-3 года) под конкурентную процентную ставку с ежеквартальной выплатой купона. Предполагается, что будет установлен низкий порог входа (1000 рублей) и предусмотрена возможность досрочного возврата средств в полном объеме.

По словам министра, такой инструмент привлечения средств уже используют власти Калининграда и Москвы.

Проект «Зеленое кольцо» включает в себя благоустройство Черняевского леса и долин малых рек. Эти мероприятия уже начали реализовывать. Что касается продления набережной Камы, разработана и прошла экспертизу проектная документация.

Все новости компаний