Недвижимость
  1. Недвижимость
 15 августа 2023, 08:30  

​Суд постановил изъять у «Сатурн-Р» земельный участок рядом с ЖК «Данилиха»

​Суд постановил изъять у «Сатурн-Р» земельный участок рядом с ЖК «Данилиха»

Автор:

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требование краевого Управления автомобильных дорог и транспорта (УАДиТ) об изъятии для государственных нужд земельного участка из собственности «СМУ № 3 «Сатурн-Р». Решение принято 8 августа 2023 года.

Согласно определению суда, речь идет о земельном участке по ул. Полевой, 22. Его площадь составляет чуть больше 1,3 тыс. кв. метров. Размер возмещения для «СМУ № 3 «Сатурн-Р» установили в размере 10,074 млн рублей (10 млн рублей возмещение + 74,5 тыс. рублей убытков). После того, как указанная сумма поступит застройщику, его право собственности на объект недвижимости прекратится. Отметим, указанный участок находится в территориальной зоне обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1). Согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра, использовать его разрешено под строительство индивидуального жилого дома, а его кадастровая стоимость составляет 5,7 млн рублей.

​Суд постановил изъять у «Сатурн-Р» земельный участок рядом с ЖК «Данилиха»

УАДиТ подало иск к «СМУ № 3 «Сатурн-Р» 6 декабря 2022 года. Изначально ведомство просило установить размер компенсации за изъятие в сумме 7,86 млн рублей. В начале февраля 2023 года арбитраж назначил проведение первой оценочной экспертизы. Ее провел эксперт из «МВМ-Оценка», которого позже вызывали в суд для дачи показаний. Сторона «СМУ № 3 «Сатурн-Р» настаивала на его отводе, но суд в этом отказал. 18 мая 2023 года состоялось еще одно заседание по делу, во время которого обе стороны настояли на проведении еще одной экспертизы. Каждый участник настаивал на своих экспертных организациях. Управление просило поручить ее специалисту из «Вишера-оценки», а девелопер – эксперту из «Р-Консалтинг». Итогом стал компромисс в виде комиссионной оценочной экспертизы.

Не пропустите:​Краевые власти согласовали повышение высотности в IV очереди ЖК «Арсенал» 10 августа 2023, 16:12

Изображение в новости: публичная кадастровая карта Росреестра.

Все новости компаний