Без этого не обойтись. РЖД изымают участки для строительства Северного обхода Перми

Без этого не обойтись. РЖД изымают участки для строительства Северного обхода Перми
В некоторых случаях размер выкупной стоимости земли и имущества предстоит определить суду.

Компания «РЖД» готовится к строительству железнодорожного обхода Перми с мостом через Каму. Госкорпорация изымает земельные участки, которые будут задействованы при реализации проекта.

Так, два участка по ул. Соликамской выкупят у АО «Камтэкс-Химпром». За первый, площадью 22,2 тыс. кв. метров, за изъятие предложено выплатить 41,549 млн рублей. Отдельно оценивается размер причиняемых убытков (упущенной выгоды) – это еще 9,19 млн рублей. За второй земельный участок – 289 «квадратов» – компания «РЖД» готова заплатить предприятию 478 тыс. рублей. Ей принадлежит 4/5 доли в праве на оба актива. Сторонами соглашения являются еще два правообладателя. Совет директоров «Камтэкс-Химпром» в конце июля предварительно одобрил заключение соглашения с «РЖД» об изъятии.

Некоторые собственники не согласны с предлагаемой величиной возмещения, такие разногласия разрешаются в судах. Арбитражный суд Пермского края рассмотрит иск РЖД к индивидуальному предпринимателю Владимиру Никифорову. Заявитель просит изъять для государственных нужд земельный участок по ул. Соликамской, 311. Он расположен на отрезке между автобусными остановками «Автопредприятие» и «Завод масел» и имеет площадь 27156 кв. метров.

Участок условно разделен на две половины: 10590 и 16566 квадратов. За первую истец просит установить выкупную цену 15,6 млн рублей. Вместе с этой землей требуется изъять расположенные на ней объекты недвижимости: нежилое здание и железнодорожный тупик. Размер компенсации за их изъятие оценен в 29,4 и 2,5 млн рублей соответственно.

Выкупная стоимость второй части земли указана в размере 24,3 млн рублей. Здесь расположены еще четыре нежилых здания и два сооружения растворобетонного узла. Эти объекты оценили в 54,7 млн рублей. Кроме того, предлагается установить возмещение убытков (упущенной выгоды) ответчика, причиняемых изъятием, в размере 15,97 млн рублей. Итого «РЖД» готова заплатить предпринимателю 142,5 млн рублей.

Изначально заявление было подано в Орджоникидзевский районный суд. Однако, поскольку основной вид деятельности ответчика – аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, экономический спор рассмотрят в арбитраже. Предварительное заседание по этому делу назначено на 21 сентября.

Аналогично по подсудности было передано еще одно дело по иску РЖД к Владимиру Никифорову. В иске речь также идет о принудительном изъятии для государственных нужд земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества, но каких конкретно – в опубликованных материалах суда не уточняется. Это разбирательство начнется 19 сентября.

Не пропустите:Вокзал да около. Власти актуализировали концепцию развития транспортно-пересадочного узла Пермь01 августа 2023, 07:00

В производстве Орджоникидзевского районного суда было еще несколько исков об изъятии участков для строительства Северного железнодорожного обхода. По одному из таких исков решение вынесено и вступило в силу в конце 2022 года. Ответчиком выступал Василий Завьялов. Орджоникидзевский районный суд постановил изъять у него участок площадью 122 кв. метра путем выкупа для государственных нужд по цене 1,243 млн рублей. К этому же физическому лицу РЖД предъявили исковые требования еще дважды. Одно заявление было оставлено без рассмотрения из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Второй иск приняли к производству, в деле назначалась экспертиза, истребывались доказательства. Но в итоге 4 августа 2023 года заявление оставили без рассмотрения, поскольку представитель РЖД дважды не явился в суд и не просил о разбирательстве в его отсутствии.

Еще один процесс, в котором истец просит изъять земельный участок по ул. Соликамской для государственных нужд и назначить выкупную стоимость в размере 62,28 млн рублей, продолжается. Производство ведется с прошлого лета и сейчас приостановлено в связи с назначением экспертизы.

Северный обход Перми пройдет недалеко от плотины Камской ГЭС – в районе станций Балмошной (на левом берегу реки Камы) и Кабельной (на правом). Общая длина участка – 4,65 км, в том числе мостового перехода – 2,4 км.

В июне этого года совет директоров ОАО «РЖД» одобрил выделение 1,2 млрд рублей на строительство железнодорожного обхода Перми. Эти средства предназначены для подготовки рабочей документации и развертывания работ на объекте «Северный железнодорожный обход Перми».

После подтверждения финансирования сроки начала стройки в РЖД не назвали, как и полную стоимость инвестиционного проекта. Ранее сообщалось, что основные работы по возведению Северного обхода запланированы на 2023-2024 годы. Ориентировочный объем инвестиций публично называли еще в конце 2021 года – 35 млрд рублей.

Все новости компаний