Город
  1. Город
 09 августа 2023, 17:35  

​Меру пресечения бывшему вице-премьеру Пермского края продлили до ноября

​Меру пресечения бывшему вице-премьеру Пермского края продлили до ноября

Ленинский районный суд Перми сегодня, 9 августа, продлил меру пресечения для Елены Лопаевой, бывшему заместителю председателя правительства Прикамья, еще на три месяца – до ноября 2023 года. Ее местонахождение продолжат отслеживать сотрудники ГУФСИН, а покидать свой дом ей разрешено только на ограниченное количество времени.

Как сообщает сетевое издание «59.ру», во время сегодняшнего заседания суда г-жа Лопаева просила смягчить наложенные на нее санкции. Она просила позволить ей чуть дольше находиться вне своего жилища для того, чтобы у нее была возможность удовлетворять свои религиозные потребности. Суд отказался поддержать это ходатайство.

Напомним, рассмотрение уголовного дела по факту присвоения 67,7 млн рублей, выделенных на нужды благотворительного фонда «Содействие XXI век», началось в конце июня 2023 года. На скамье подсудимых находятся Елена Лопаева и Елена Найданова, экс-руководитель организации. Следствие считает, что обвиняемые заключали фиктивные договоры с более десятью компаниями и индивидуальными предпринимателями. При этом последние не были в курсе, что являются частью схемы по хищению денежных средств. Отметим, Елена Найданова в рамках расследования была помещена под домашний арест, но в начале июня 2023 года меру пресечения ей сменили на запрет определенных действий. Приблизительно через месяц после этого выяснилось, что она покинула РФ – сейчас экс-глава фонда объявлена в розыск и заочно арестована.

Не пропустите:​Бывшего прокурора Индустриального района оставили в СИЗО еще на три месяца04 августа 2023, 16:43
Все новости компаний