Город
  1. Город
 04 августа 2023, 16:43  

​Бывшего прокурора Индустриального района оставили в СИЗО еще на три месяца

​Бывшего прокурора Индустриального района оставили в СИЗО еще на три месяца

Дзержинский районный суд Перми продлил экс-прокурору Индустриального района Сергею Мураю срок нахождения в СИЗО еще на три месяца. Соответствующее ходатайство заявляло гособвинение. Об этом сообщает Properm.ru.

По решению суда г-н Мурай останется под стражей в СИЗО до 6 ноября 2023 года. Защитник подсудимого настаивал на домашнем аресте, мотивируя это тем, что у подсудимого имеются проблемы со здоровьем. Помимо этого адвокат считает, что г-н Мурай при освобождении из-под стражи не сможет влиять на ход дела, так как оно рассматривается по существу уже два года, и все свидетели уже допрошены.

Напомним, Сергей Мурай начал свой путь в органах прокуратуры в 2000 году. В 2007 году занял должность прокурора Мотовилихинского района Перми, а прокурором Индустриального района стал в 2013 году. Его заключили под стражу в августе 2020 года. В ходе расследования ему предъявили обвинение в десяти преступлениях различной тяжести. Перед судом он предстал за получение двух крупных взяток, подстрекательство взяткодателей к превышению должностных полномочий, а также за семь преступлений, в которых выступал в роли посредника во взяточничестве. В июне 2022 года его приговорили к 11 годам лишения свободы, штрафу в размере 10 млн рублей. Также бывшему прокурору запретили занимать должности на госслужбе в течение пяти лет. Вскоре после оглашения приговора он обжаловал решение суда. 6 февраля 2023 года кассационный суд отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение. В марте текущего года г-н Мурай просил заменить для него меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, но Пермский краевой суд отказал ему в этом.

Не пропустите:​В Перми гособвинитель запросил 12 лет лишения свободы для посредника дачи взяток прокурору20 июня 2023, 19:20
Все новости компаний