Мини-кольца: история отличного транспортного решения, которое пришло в Россию через Пермь

Мини-кольца: история отличного транспортного решения, которое пришло в Россию через Пермь
Эффективность мини-колец подтверждена статистикой и экспертами. Но их не делают практически нигде в России, перестали и в Перми.

Девять лет назад в России появилось первое мини-кольцо: его обустроили в Перми. Опыт оказался очень успешным – количество аварий сократилось в разы. После круговое движение организовали еще на десятке перекрестков. Практику мало кто перенял, несмотря на высокие оценки экспертов в области транспорта и урбанистики. Сейчас кольца малого диаметра применяют в Москве и на Сахалине, а в Перми больше не планируют, как минимум пока.

Пермь – первая

Мини-кольцо на перекрестке улиц Советской и Куйбышева было организовано 14 августа 2014 года. Решение имело тогда статус эксперимента и ранее в России не применялось, а также отсутствовало в нормативной базе. Однако придумали мини-кольца не в Перми – они были и остаются широко распространены в европейских городах. Подход также отражен в международной программе по повышению безопасности дорожного движения Vision Zero, которая строится на принципе «нулевой терпимости» к смертности на дорогах и предусматривает их проектирование с точки зрения безопасности.

Входя в пилотный проект, в Пермской дирекции дорожного движения преследовали те же цели: повысить безопасность пешеходов при переходе ул. Куйбышева, а также снизить количество ДТП на самом перекрестке. Улица Куйбышева до установки мини-кольца была главной по отношению к улице Советской, и автомобилисты редко пропускали пешеходов. Благодаря организации кругового движения улицы стали равнозначными, автомобили перед перекрестком стали притормаживать, что позволило создать более комфортные условия для пешеходов.

На старте у автомобилистов появлялись вопросы из разряда «Кто кого должен пропустить». Ответ был достаточно прост: приоритетным является движение по кольцу. Еще немногим пояснения требовались, когда экспериментальное решение в организации проезда повторили на перекрестке улиц 25 Октября и Советской, но большинство пермяков быстро привыкли к новшеству и приняли его.

Про успех первого эксперимента сообщалось в конкретных цифрах: с середины августа 2014 года до конца апреля 2015 года произошло три ДТП. Для сравнения: за аналогичный период 2013-2014 годов их число составило 19. То есть аварий стало меньше в шесть раз. Впоследствии новый для России способ повышения безопасности перекрестков нашел отражение в нормативной базе и был признан на федеральном уровне.

Не пропустите:В Перми планируют расширить зону платной парковки05 июля 2023, 17:12

Все отлично, но пока хватит

В Перми обустроили всего 11 колец диаметром менее десяти метров. В городской администрации признают их эффективность. «Результаты анализа эффективности применения кольцевых развязок в границах существующей застройки показали существенное снижение количества дорожно-транспортных происшествий, в том числе произошедших с участием пешеходов, благодаря снижению скорости движения автомобилей перед перекрестком и на кольце, сокращения количества конфликтных точек «автомобиль-автомобиль» и «автомобиль-пешеход», – прокомментировали в департаменте дорог и благоустройства. При этом там сообщили, что пока организация новых мини-колец не планируется. В городе их не устанавливали с 2020 года.

Пермский опыт получал высокую оценку разных общественников и экспертов – от официальных лиц до независимых урбанистов. Например, осенью 2019 года Александр Васильев, на тот момент депутат Госдумы и координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ», посетил Пермь и поделился впечатлениями.

«Мы теперь на любых совещаниях и конференциях показываем фотографии из Перми. И говорим: «Сделайте так, и будет счастье!». Мы в стране нигде больше не видели мини-колец. Это такой инновационный подход», – восхищался единоросс.

На удивление, практику практически не переняли в других регионах. Российский урбанист и блогер Аркадий Гершман в разговоре с Business Class отметил, что сейчас помимо Москвы мини-кольца активно применяют разве что в Южно-Сахалинске.

В 2021 году Аркадий Гершман в своем обзоре на YouTube поставил мини-кольца в Перми на второе место среди лучших, по его мнению, транспортных решений в России.

«Перекрестки часто являются очагами аварийности – машины могут «вылетать» туда на большой скорости, водитель не успевает заметить пешеходов или других автомобилей. Если движение регулируется светофором, опасность тоже существует. Например, когда начинает мигать «зеленый», одни ускоряются, чтобы успеть «проскочить». А другие стартуют чуть раньше во встречном направлении. Есть очень простое решение – установка мини-кругов в центре крестообразного перекрестка», – рассказал он.

По словам урбаниста, это естественный успокоитель трафика: кольцо невозможно проскочить на скорости, и любой водитель перед ним притормозит. Даже если столкновение на таком перекрестке случится, то с меньшей вероятностью принесет вред здоровью, так как удар приходится сбоку машины, по касательной.

Аркадий Гершман отмечает два нюанса, которые нужно учитывать при организации мини-колец, и в Перми это сделано. «Во-первых, решение не подходит для улиц, по которым курсирует общественный транспорт. Во-вторых, работает только на перекрестке двух дорог, имеющих только по одной полосе для движения в каждом направлении. Если больше, то возникает больше точек пересечения «автомобиль-автомобиль» и «автомобиль-пешеход», и это генерирует аварии. Большие круги работают очень неэффективно, от их использования на широких магистралях давно отходят в мире, но не в России. Малые круги – отличное решение, которое повышает безопасность, позволяет экономить на установке светофорного оборудования и избегать пробок. Но оно у нас практически не применятся», – констатировал он.

Мини-кольца: история отличного транспортного решения, которое пришло в Россию через Пермь

Места еще остались

Business Class обратился в мэрию Перми с просьбой пояснить, почему новых мини-колец не планируется, хотя признан положительный результат их установки.

«Решения об устройстве кольцевого пересечения принимаются по итогам анализа конкретных ситуаций. Учитываются такие параметры, как интенсивность движения транспорта по пересекающимся улицам, обеспечение видимости транспорта и пешеходов, рельеф, наличие автобусного и грузового движения, колодцев сетевых подземных коммуникаций. На сегодняшний день планы по организации мини-колец на территории города отсутствуют. Однако при подготовке к ремонтным работам или реконструкции улиц такая возможность рассматривается на этапе проектирования», – ответили в администрации.

Отметим, что в Перми в свое время не просто «подсмотрели» и переняли европейский опыт, но и рационально подошли к его внедрению. А именно – любое мини-кольцо сначала делали во временном исполнении: из пластиковых конструкций. Если оно показывало свою эффективность, то, когда подходил срок капитального ремонта, круг обустраивался уже из бетонных блоков. Так делали и на Гайве (перекресток Писарева – Карбышева), и в Закамске (перекресток Сысольская – Кировоградская). Такой подход позволяет без лишних затрат исправить ошибочное решение. Один такой случай был.

В 2017 году на перекрестке ул. Маяковского – ул. Сергея Есенина было организовано круговое движение путем установки пластиковых блоков. Однако вскоре выяснилась его неэффективность. В этом месте проезжало много грузовых машин с прицепами, такому транспорту было сложно маневрировать по диаметру. Вскоре временную конструкцию перенесли на перекресток улиц Лебедева и Циолковского, где она показала свою эффективность.

По мнению активиста проекта «Урбан Пермь» Ростислава Толмачева, в Перми далеко не исчерпаны подходящие места для организации мини-колец. «На перекрестке улиц Советской и Газеты «Звезда» были идеальные условия для создания мини-кольца, однако вместо этого потратили деньги на светофор, из-за чего теперь пешеходы вынуждены ждать почти по минуте для перехода, для транспорта задержки тоже увеличились. Аналогичная ситуация с перекрестком улиц Пермской и Газеты «Звезда». Здесь уместно организовать круговое движение, но уже запланировано поставить светофор. А значит – задержки по времени больше, стоимость выше, безопасность ниже», – считает он.

Все новости компаний