Недвижимость
  1. Недвижимость
 01 декабря 2022, 11:43  

​В Перми возбудили уголовное дело о мошенничестве при возведении ЖК «Триумф»

​В Перми возбудили уголовное дело о мошенничестве при возведении ЖК «Триумф»

В Перми возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества при строительстве ЖК «Триумф». Как сообщает «РБК-Пермь», об этом стало известно на заседании краевого суда, где прокуратура оспаривает приговор главе правления ЖСК «Триумф. Квартал 2» и «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь» по другому делу – о злоупотреблении полномочиями.

По информации издания, ущерб от хищений неустановленными лицами мог превысить 324 млн рублей. Эти деньги, по определению прокуратуры, «не были направлены на цели строительства многоквартирных домов».

Ранее суд признал председателя правления ЖСК «Триумф. Квартал 2» и «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь» виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Он был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Также ему в течение трех лет запретили занимать административные должности в сфере строительства. Прокуратура не согласилась с таким решением суда – его посчитали чрезмерно мягким.

Следствие установило, что в период с апреля 2014 года по июнь 2017 года председатель в корыстных интересах неправомерно распорядился кредиторской задолженностью возглавляемой организации. В результате около 600 участников строительства – граждане и ряд организаций – не получили квартиры в четырех недостроенных домах.
Все новости компаний