Культура
  1. Культура
 19 июля 2016, 09:51  

«Это так легко разрушить!»: актеры Театра-Театра отправили коллективное письмо губернатору Пермского края

«Это так легко разрушить!»: актеры Театра-Театра отправили коллективное письмо губернатору Пермского края

Коллектив Театра-Театра отправил письмо в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Как сообщила руководитель пресс-службы театра Нина Соловей на своей странице в Facebook, подписались 44 человека очно и 25 заочно.

«Мы, члены творческого состава Пермского академического Театра-Театра выражаем крайнее неудовольствие фактом увольнения с поста художественного руководителя Бориса Мильграма. Во-первых, это было сделано в период отпуска всех работников, которые не имели возможности высказать свое отношение к тому, что нас оставили без творческого лидера», – говорится в письме.

Кроме того, авторы письма отметили, что под руководством Бориса Мильграма театр «начал работать с лучшими художниками, композиторами и режиссерами мирового уровня».

«Те спектакли, в которых мы участвуем – постановки, которые вызывают у нас радость сотворчества и радость от того, что мы выходим на сцену перед полными зрительскими залами. Постоянное участие в гастролях и фестивалях принесло не только Перми, но и многим из нас признание на самом высоком уровне».

Коллектив театра назвал Бориса Мильграма лидером, за которым хочется идти.

«Именно он влюбил нас в то, что театр сегодня – место высокой духовной культуры и место для того, где мы вместе со зрителями приобщаемся к общей театральной современной российской сфере. Благодаря своим организаторским способностям он создал в театре серьезную управленческую команду, способную создать для артистов благоприятную творческую атмосферу. Наш коллектив – дружная семья, способная поддержать друг друга в любой ситуации. Театр, под руководством Бориса Мильграма – театр единомышленников. Это так легко разрушить!»

В заключении артисты театра просят губернатора помочь сохранить театр, в котором они работают под руководством Бориса Мильграма.

Напомним, приказ об увольнении г-на Мильграма был подписан 15 июля. Как сообщалось на сайте краевого минкульта, поводом для принятия решения послужили систематические нарушения руководством театра норм действующего законодательства, а также срыв гастролей театра «Сатирикон».

После этого министр культуры Игорь Гладнев заявил, что театр может быть удостоен имени народного артиста СССР, лауреата государственной премии России, Почетного гражданина Пермского края Ивана Тимофеевич Бобылева. Кроме того, уже назначен исполняющий обязанности руководителя театра – Виктор Шилов, ранее работавший там юристом.

Борис Мильграм в интервью Business Class рассказал, как отреагировал на новость об увольнении и собирается ли отстаивать свои права.
Все новости компаний