Культура
  1. Культура
 18 июля 2016, 12:15  

Минкульт назначил исполняющего обязанности руководителя Театра-Театра

Минкульт назначил исполняющего обязанности руководителя Театра-Театра

Министр культуры Игорь Гладнев прокомментировал дальнейшую работу Театра-Театра. При этом он отметил, что «не будет комментировать заявления, мнения или домыслы бывшего художественного руководителя Б.Л. Мильграма».

«Ему было поручено управлять учреждением, в соответствии с указанными полномочиями и поставленными задачами, он с этим не справился и был уволен в соответствии с ч. 2 ст. 278 Трудового Кодекса Российской Федерации», - сказано в заявлении на сайте Минкульта. Согласно сообщению министра, в ближайшее время будут внесены изменения в устав, штатное расписание и название Пермского академического театра драмы.

«С учетом инициативы общественности и прежде всего коллектива, театр может быть удостоен имени народного артиста СССР, лауреата государственной премии России, Почетного гражданина Пермского края Ивана Тимофеевич Бобылева, – сказано в заявлении. – Сейчас будет произведен глубокий финансово-хозяйственный аудит, за 2015 и истекший период 2016 года, результаты которого, вместе с итогами предыдущих проверок, будут доведены до соответствующих контрольно-надзорных органов».

«Театр можно назвать как угодно. Но будет ли в него ходить зритель? Какие там будут постановки? Ни Борис Леонидович, ни я не страдаем от невостребованности. У нас всегда есть предложения возглавить какие-нибудь театры. Здесь мы работали, потому что нам было хорошо и интересно с пермским зрителем», — прокомментировал происходящее корреспонденту Business class главный режиссер Театра Театра Владимир Гурфинкель.

В министерстве культуры пояснили, что уже назначен исполняющий обязанности руководителя театра, которому поставлена задача по подготовке к предстоящему театральном сезону и проведению гастролей театра «Сатирикон» в Пермском крае, в рамках всероссийского театрального проекта. Г-н Гладнев пишет, что «главной ценностью театра всегда были и остаются его живые традиции и коллектив. Сегодня как никогда актуален принцип «Сохраняя лучшее, открывать новое!». И в этой связи недопустимы всякого рода провокации и действия, наносящие вред работе и здоровой творческой атмосфере театра. Сердечно обращаюсь ко всем работникам и особо к тем кто создал славу уникальному Пермскому драматическому, именно Ваши опыт, талант и мужество являются гарантом настоящего и будущего нашего Пермского Академического театра драмы».

В минкульте уточнили, что и.о. назначен Виктор Шилов. Его представят коллективу театра сегодня.

«Виктор Шилов несколько лет назад работал в театре юристом. Сейчас его назначили и.о. Юристом он был хорошим, а как будет руководить театром — не знаю. Чтобы создать хороший театр, нужна профессиональная команда, которая знает специфику работы, — отреагировал на информацию о кадровых перестановках г-н Гурфинкель. — Это похоже на рейдерским захват. Не комедия, настоящий фарс! МЫ совещались в кабинете в театре, и в этом время зашел Гладнев в сопровождении Шилова. Сказал, что актеры должны освободить кабинет».

Напомним, приказ об увольнении г-на Мильграма был подписан 15 июля. Как сообщалось на сайте краевого минкульта, поводом для принятия решения послужили систематические нарушения руководством театра норм действующего законодательства, а также срыв реконструкции сцены театра.

Господин Мильграм в интервью Business Class рассказал, как отреагировал на новость об увольнении и собирается ли отстаивать свои права.

Все новости компаний