Культура
  1. Культура
 28 декабря 2015, 18:44  

Топ-5 лучших фильмов 2015 года по версии Вusiness Class

Топ-5 лучших фильмов 2015 года по версии Вusiness Class

28 декабря во всем мире отмечается день кинематографа. В 1895 году братья Люмьер в парижском «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок показали свои первые короткометражные фильмы.

Вusiness Class вспомнил, какие картины запомнились своим масштабом, премиями и оригинальностью, и составил список лучших лент 2015 года по версии издания.

1. Оскар за лучший иностранный фильм получил в 2015 года не «Левиафан», но не менее достойный фильм Павла Павликовского «Ида».

Топ-5 лучших фильмов 2015 года по версии Вusiness Class

Есть мнение, что американские киноакадемики все больше склоняются к европейским трендам и сосредотачиваются не на событийной составляющей оцениваемых ими фильмов, а на содержании рефлексии в том или ином сюжете. «Ида» как раз про это – про рефлексирующую восточную Европу, в частности Польшу, которая в свое время оказалась зажата между двумя политическими мастодонтами – гитлеровской Германией и сталинской Россией. Несмотря на те самые европейские тренды, «Ида» все-таки выбивается из общего ряда «оскаровских» финалистов – хотя бы тем, что рассказывает прежде всего о человеке, а не о системе.

Изящный, молчаливый, черно-белый фильм Павликовского – это оголенный нерв, которого лучше не касаться людям впечатлительным и политизированным. «Ида» снята больше для тех, кто умеет разделить чужое безмолвие и вникнуть в его причины.

Подробнее о фильме

2. Жак Одиар получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале за ленту«Дипан».

Топ-5 лучших фильмов 2015 года по версии Вusiness Class

«Дипан» – фильм о военном из Шри-Ланка, который под чужим именем эмигрирует во Францию. Компанию ему составляет чужая женщина и девочка-сирота, которых он берет с собой для полноты семейного образа.

Ленту «Дипан» обласкали в Каннах, и после этого она предсказуемо обрела новую высоту. Но едва ли Одиара поощрили за художественную конкретику, все-таки гражданская война в Шри-Ланка в фильме служит больше для зачина, но намного важнее и интереснее то, что происходит с героями потом. Не имеет значения, откуда прибыл «Дипан», потому что сюжетные образы в ленте собирательные.

Подробнее о фильме

3. Фильм «Бердмэн» режиссера Алехандро Гонсалес Иньярритуполучил премию «Оскар» в этом году сразу в четырех номинациях.Топ-5 лучших фильмов 2015 года по версии Вusiness Class

Риган Томпсон – бывший киноактер, герой блокбастеров и исполнитель роли Бердмэна, «сверхспособного» героя, кумира детей и взрослых и т.д. и т.п. Сейчас Томпсон, отошедший от многомиллионных бюджетов и комиксовых страстей, заправляет небольшим театром на Бродвее и работает над делом всей своей жизни – постановкой пьесы «О чем мы говорим, когда говорим о любви». Не все, как и полагается у творческих людей, идет гладко. Во время репетиции на одного из актеров падает прожектор, и приходится искать ему замену; дочь Томпсона все не может избавиться от наркотической зависимости, что порядком нервирует и без того неуравновешенного режиссера; ко всему прочему, Томпсон страдает от присутствия того самого Бердмэна – призрака минувшего успеха, который постоянно нашептывает ему о том, как было бы здорово отринуть всех этих мямлящих театралов и вернуться в мир большого кино, по крайней мере, совершить какой-нибудь жест, который этого кино достоин.

Подробнее о фильме

4. Кинолента Ридли Скотта «Марсианин».

Топ-5 лучших фильмов 2015 года по версии Вusiness Class

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждения во время эвакуации, и коллеги, посчитав его погибшим, отбыли с планеты, оставив Марка одного.Однако Уотни оказывается живее всех живых, он приходит в себя и обнаруживает, что остался один на один с безжалостной планетой, а в его распоряжении – довольно ограниченный запас еды и питья, и теперь ему предстоит бороться за выживание, а также попытаться привлечь внимание к своей проблеме NASA – ведь на Земле даже не подозревают о том, что на Марсе кто-то есть.

Подробнее о фильме

5. Режиссер Сэм Мендес продолжил эпопею, сняв очередной фильм про Бонда - «007: Спектр».

Топ-5 лучших фильмов 2015 года по версии Вusiness Class

Дэниел Крэйг, который в свое время со скандалом заступил на вахту самой известной шпионской франшизы современности, безусловно, открыл новую эпоху в развитии «бондианы». В «Спектре» главные характеристики этой эпохи видны особенно отчетливо: самоирония, самоанализ и плавный отказ от авторитетной жестокости в пользу более тонких методов сыска и выживания. И хоть сюжет картины – хрестоматийный для сериала о Бонде (пожалуй, и для прочих шпионских сериалов), в нем угадываются определенные смещения курса, заложенные еще в «Казино Рояль».

Подробнее о фильме

Фото: kinodviglo.ru, kinopoisk.ru

Все новости компаний