«Экс Авто» готов к банкротству, - представитель компании на заседании суда

«Экс Авто» готов к банкротству, - представитель компании на заседании суда

Сегодня арбитражный суд Пермского края продолжил рассмотрение заявления о признании банкротом автохолдинга "Экс Авто". Представитель компании признался, что в свете недавних судебных решений возражать против введения процедуры банкротства "Экс Авто" не будет.

"Мы пытались урегулировать спор с заявителем в досудебном порядке, но сделать это не удалось. На сегодняшний день долг не погашен. Кроме того, судом рассмотрены и удовлетворены исковые требования об обращении взыскания на заложенное имущество, поэтому по существу мы не возражаем против введения процедуры банкротства", - заявил он.

Напомним, 17 марта в арбитражный суд Пермского края поступило заявление от ЗАО «Сталепромышленная компания» о признании «Экс Авто» банкротом. Свое требование истец основывал на вступившем в силу судебом решении, по которому с должника взыскана задолженность в размере 1,1 млн рублей.

Позже в арбитраж поступило заявление о процессуальном правопреемстве, поскольку была произведена уступка неисполненного права от акционерного общества к индивидуальному предпринимателю Вячеславу Новикову. Он выступает взыскателем оставшейся части долга в размере порядка 500 тысяч рублей. Представитель предпринимателя в суде подтвердил, что в качестве нового заявителя ИП Новиков настаивает на удовлетворении требований в полном объеме и признании должника банкротом.

В ходе обозрения представленных суду документов выяснилось, что в деле отсутствуют сведения об ИП Новикове. В заседании был объявлен перерыв для предоставления необходимых документов.

После перерыва суд постановил считать заявителем по делу ИП Новикова. Признать заявление обоснованным и ввести процедуру наблюдения в отношении ООО "Экс Авто". Утвердить временным управляющим Аркадия Попова, члена НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Северная столица».

Рассмотрение дела по существу назначено на 16 сентября 2015 года.

Все новости компаний