Возвращайте все! Имущество «Экс Авто» на сумму более 400 млн рублей будет выставлено на торги

Возвращайте все! Имущество «Экс Авто» на сумму более 400 млн рублей будет выставлено на торги

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требования банка «УралСиб» о солидарном взыскании с автохолдинга 378,82 млн рублей и обращении взыскания на заложенное имущество.

Банк «УралСиб» взыскал с автохолдинга «Экс Авто» задолженность по трем договорам. По кредиту от 26 ноября 2013 года взыскана задолженность в размере 257,99 млн рублей, в том числе 249 млн рублей – сумма кредита, остальная часть – проценты, неустойка и штрафы. По договору от 6 июня 2014 года заемщик задолжал 69,64 млн рублей, от 27 декабря 2013 года – еще 51,19 млн рублей.

В счет погашения долга по договорам о предоставлении кредитной линии от 26 ноября 2013 года и от 6 июня 2014 взыскание обращено на недвижимое имущество, принадлежащее ООО «Экс Авто» на праве собственности и являющееся предметом залога по договорам об ипотеке. На торги выставляются салон-магазин по адресу ш. Космонавтов 131а, автоцентр «Лада» (Героев Хасана, 28а), бывший автосалон «Экс Авто», в настоящее время — супермаркет «Магнит» по адресу Куйбышева, 75, а также здания автоцентра «Лада» в Березниках и Чернушке и двухкомнатная квартира в Перми. Продаваться будут и земельные участки под этими зданиями.

Салон на шоссе Космонавтов, 131а, который ранее сдавался в аренду автоцентру Citroen компании «УралАвтоИмпорт» (сейчас в нем располагается магазин «АвтоМир») и здание на улице Куйбышева компания «Экс Авто» выставила на продажу в начале 2015 года наряду с еще пятью автосалонами. Холдинг надеялся продать объекты за 100 млн рублей и 53 млн рублей соответственно. Начальная цена продажи согласно постановлению суда значительно ниже – 51 млн рублей и 39,19 млн рублей.

В счет погашения долга по кредитному договору от ноября 2013 года взыскание обращено также на имущество (товары в обороте), принадлежащее ООО «Экс Авто» и ее дочерним компаниям «Нэкст Авто», «Санэкс Авто», «Эспаньол Авто» и «Франэкс Авто», на общую сумму 200 млн рублей. Для погашения кредита от июня 2014 года на продажу выставляются доля в размере 999/1000 здания автосалона на Спешилова и участка под ним. Начальная стоимость объекта недвижимости – 52,44 млн рублей, земли – 1,2 млн рублей.

Задолженность по еще одному кредиту - от 27 декабря 2013 обращена на недвижимое имущество, принадлежащее ООО «Экс Авто» на праве собственности и являющееся предметом залога по договору об ипотеке от 9 января 2014 года. В том числе будут проданы здания автосервиса в Березниках, недвижимость и земельные участки в Лысьве.

Общая стоимость выставленного на продажу недвижимого имущества – 267 млн рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляции в течение месяца.

Еще 109 млн рублей

18 мая Арбитражный суд Пермского края полностью удовлетворил требования еще одного кредитора «Экс Авто» - банка «ВТБ». Кредитная организация требовала взыскать солидарно с ООО «Экс Авто» и ее четырех дочерних компаний – «Нэкст Авто», «Санэкс Авто», «Эспаньол Авто» и «Франэкс Авто» задолженности по кредитному соглашению, заключенному в декабре 2013 года. Сумма исковых требований - 109 млн 49 тыс. рублей.

Как это было:

  • В апреле в дилерском портфеле «Экс Авто» осталось 3 из 12 автомобильных марок.
  • 17 марта в арбитражный суд Пермского края поступило заявление от ЗАО «Сталепромышленная компания» о признании «Экс Авто» банкротом. Свое требование истец обосновывает вступившим в силу судебным решением, по которому с должника взыскана задолженность в размере 1,1 млн рублей. Суд рассмотрит обоснованность требований о признании «Экс Авто» банкротом 20 мая 2015 года

фото: ludidela.ru

Все новости компаний