Экономика
  1. Экономика
 19 марта 2015, 16:36  

Подан иск о признании ООО «Экс Авто» банкротом

Подан иск о признании ООО «Экс Авто» банкротом

 ЗАО «СТАЛЕПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании банкротом ООО «Экс Авто». Иск еще не принят к производству.

По данным картотеки арбитражных дел, в конце прошлого года ЗАО «СТАЛЕПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о взыскании с ООО «Экс Авто» 233 тыс. рублей неустойки по договору поставки. 24 февраля суд полностью удовлетворил исковые требования поставщика. 5 марта истец обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Ранее стало известно о закрытии трех автосалонов холдинга «Экс-Авто». Компания больше не значится в списке официальных дилеров Ford, Nissan и Datsun. В январе компания выставила на продажу семь своих автосалонов в Пермском крае на общую сумму более 500 млн рублей.

По информации работников «Экс-Авто», компания испытывает финансовые трудности и вынуждена будет поменять формат работы.

«Компания не оплачивает счета, в том числе, на поставку запчастей и автомобилей по дилерским договорам. Продаж сейчас как таковых нет. В салонах стоят машины, привезенные по предоплате, но их немного. «Экс Авто», скорее всего, останется дилером только отечественных марок. Из иномарок, может быть, останется FIAT, поскольку отношение дистрибьютора к единственному дилеру в городе – более лояльное. Однако больших доходов эти бренд не приносит. По остальным маркам компания, скорее всего, будет работать в формате автосервиса и заниматься продажей подержанных авто. При сегодняшнем уровне продаж содержать выставочные площади невыгодно, и их значительно сократили», - рассказал сотрудник компании на условиях анонимности.

По его мнению, «Экс Авто» теряет лидирующее положение на рынке под влиянием кризиса. «К такой ситуации привело не только снижение покупательского спроса, но и действия дистрибьюторов, которые во время валютных скачков остановили продажи автомобилей и не принимали деньги на свои счета. Сказалось и значительное повышение цен. Тогда начался спад продаж и финансовые проблемы. Сейчас компании было бы выгодно объявить себя банкротом», - заключил собеседник.

Напомним, «Экс Авто» работает на рынке Перми более 15 лет и считается одним из крупнейших автохолдингов Перми. Компания продавала автомобили 12 брендов, а также автомобили с пробегом.

Теги:
Все новости компаний