Город
  1. Город
 14 апреля 2024, 14:10  

​Уроки обществознания исключат из программы 6-8-х классов

​Уроки обществознания исключат из программы 6-8-х классов

Школьный курс «Обществознание» исключат из программы 6-8-х классов российских школ с 1 сентября 2025 года, следует из опубликованного приказа Минпросвещения РФ.

Сейчас на программу по обществознанию отводится в 6-9-х классах 136 часов.

Кроме того, ведомство сократит курс «Обществознания» в 9-м классе – до одного урока в неделю. «В соответствии с учебным планом основного общего образования обществознание изучается в 9-м классе, общее количество рекомендованных учебных часов составляет 34 часа, по одному часу в неделю», – говорится в приказе министерства.

В 10-м классе школьники будут изучить обществознание один час в неделю (сейчас – два часа в неделю). Программу 11-го класса оставили без изменений – два урока обществознания в неделю.

При этом на освободившиеся академические часы увеличат число уроков истории в 5-8-х классах – до трех в неделю.

«Общее число часов, рекомендованных для изучения истории, – 476, в 5-8-х классах – по три часа в неделю, в 9-м классе – по два часа в неделю», – отмечается в документе.

Новые учебники по истории для 5-9-х классов подготовят к 1 сентября этого года. Отмечается, что в них пересмотрят взгляд на понятие «империя».

Школьный курс «Обществознание» включается в себя комплекс социальных наук, в частности, философии, социологии, социальной психологии, а также правоведения, экономики и политологии. Ключевая цель предмета – сосредоточение на знаниях для решения проблем в повседневной жизни.

По учебному предмету российские школьники сдают госэкзамены (ОГЭ и ЕГЭ), где проверяются знания в нескольких самостоятельных дисциплинах: экономике, правоведении, политологии, социологии и философии.

В документе Минпросвещения РФ не уточняется, каким образом ведомство планирует сохранить преподаваемые в рамках курса упомянутые научные дисциплины.

Не пропустите:​В историческом корпусе Дягилевской гимназии хотят временно обучать учеников другой школы09 апреля 2024, 10:45
Все новости компаний