Город
  1. Город
 19 марта 2024, 12:34  

​Суд отправил экс-заместителя главврача медцентра им. Суханова в колонию строгого режима

​Суд отправил экс-заместителя главврача медцентра им. Суханова в колонию строгого режима

Ленинский райсуд Перми признал виновным в предложении посредничества во взяточничестве экс-заместителя главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии им. Суханова Ярослава Сугакова, приговорив его к семи годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, пишет Properm.ru.

Сообщается, что мужчина был взят под стражу в зале суда.

По данным следствия, на протяжении 2021 года сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия, связанные с проверкой заключенных государственных контрактов ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Суханова». В рамках этих мероприятий были опрошены должностные лица организаций-подрядчиков из Санкт-Петербурга.

Осознавая, что результаты оперативно-розыскных мероприятий могут повлечь негативные последствия для репутации медучреждения, замглавврача центра Ярослав Сугаков подыскал ранее судимого жителя Москвы, которому предложил выступить посредником в передаче взятки в сумме $50 тыс. сотрудникам ФСБ России за прекращение оперативно-розыскных мероприятий. Реализовать преступный умысел им не удалось.

В июне 2023 года Ленинский райсуд Перми рассмотрел это уголовное дело и признал г-н Сугакова виновным, приговорив его к штрафу в 1,5 млн рублей. Позже Пермский краевой суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось, что Пермский краевой суд отклонил жалобу адвоката Анастасии Шардаковой, просившей отпустить ее доверителя, руководителя «Центра исторической памяти» Александра Чернышова из СИЗО под домашний арест. Суд отказал в смягчении меры пресечения, Александр Чернышов останется в СИЗО до 3 апреля.

Все новости компаний