​Ушел из жизни бывший солист Пермского театра оперы и балета

​Ушел из жизни бывший солист Пермского театра оперы и балета

Вчера, 6 марта, ушел из жизни оперный певец, педагог и музыкальный деятель Александр Сибирцев. Его не стало на 89-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Пермского театра оперы и балета.

С 1973 по 1993 год Александр Сергеевич выступал как драматический тенор в Пермской опере. Своими ключевыми работами он называл заглавную партию в опере «Отелло», а также роли Манрико в «Трубадуре», Каварадосси в «Тоске» и Германа в «Пиковой даме».

В 1983 году г-н Сибирцев получил звание народного артиста РСФСР. Через год стал лауреатом Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки за роль Пьера Безухова в постановке оперы С. С. Прокофьева «Война и мир».

С 1993 года Александр Сибирцев являлся солистом Самарского театра оперы и балета, а до 2001 года также был его директором.

Александр Сергеевич преподавал в университетах Перми и Самары, а также в Российском институте театрального искусства (ГИТИС). У него учились известные солисты оперных театров России, такие как Дмитрий Бобров, Анастасия Вечеркина, Отар Кунчулиа, Татьяна Ларина, Анастасия Лепешинская и Александр Миненко.

Ранее Business Class писал о том, что в Кудымкаре на 93-м году жизни скончался актер и режиссер Коми-пермяцкого национального драматического театра Владимир Гуляев.


Фото: пресс-служба Пермского театра оперы и балета.

Все новости компаний