Политика
  1. Политика
 11 января 2024, 21:00  

​Экс-зампреда Правительства Пермского края предложили приговорить к шести годам лишения свободы

​Экс-зампреда Правительства Пермского края предложили приговорить к шести годам лишения свободы

Представитель гособвинения попросил суд приговорить бывшего вице-премьера Правительства Пермского края Елену Лопаеву к шести годам лишения свободы и штрафу 900 тыс. рублей. Предлагается также запретить ей занимать определенные должности на 2,5 года, сообщает «Коммерсантъ-Прикамье».

Напомним, Елена Лопаева и Елена Найданова, экс-руководитель организации, обвиняются в присвоении 67,7 млн рублей, выделенных на нужды благотворительного фонда «Содействие XXI век». По версии следствия, обвиняемые заключали фиктивные договоры более чем с десятью компаниями и индивидуальными предпринимателями. При этом последние не были в курсе, что являются частью схемы по хищению денежных средств.

Отметим, Елена Найданова в рамках расследования была помещена под домашний арест, но в начале июня 2023 года меру пресечения ей сменили на запрет определенных действий. Приблизительно через месяц после этого выяснилось, что она покинула РФ – сейчас экс-глава фонда объявлена в розыск и заочно арестована.

Не пропустите:​Пермская Дума направила обращение в правоохранительные органы из-за поста депутата в соцсети11 января 2024, 20:00
Все новости компаний