​С 9 января вырастет стоимость платной парковки в центре Перми

​С 9 января вырастет стоимость платной парковки в центре Перми

С 9 января 2024 года увеличится стоимость платной парковки в зоне № 102 в центре Перми. Она составит 40 рублей в час. Стоимость размещения автомобилей в зоне № 101 и на плоскостных парковках (зона № 201) не изменится и сохранится на уровне 20 рублей в час.

Тарифная зона платных парковок № 102 включает территорию от ул. Попова до ул. Максима Горького и от ул. Монастырской до улиц Пушкина, Краснова, Революции. В нее входит также площадь у Центрального рынка и площадь в районе Перми I.

В середине сентября 2023 года Пермская дирекция дорожного движения провела мониторинг уровня максимальной занятости платных парковочных мест. Зафиксировано, что внутри тарифной зоны № 102 показатель превышает 90 %. В соответствии с методикой формирования тарифа такой показатель является основанием для повышения стоимости часа стоянки на 10 рублей.

В мэрии Перми напомнили, что новая цена за парковку в центре города ниже, чем в других крупных городах России. В качестве примеров приведены расценки в Нижнем Новгороде – 60 рублей в час, в Казани – от 30 до 70 рублей, в Краснодаре – от 30 до 60 рублей. В Воронеже тариф составляет 40 рублей в час, а в Ростове-на-Дону – 35 рублей в час.

Система платных парковок в Перми действует с 2016 года и постепенно усложняется: границы расширяются, выделяются тарифные зоны. Парковочная политика в городе направлена на эффективное использование городского пространства и удержание уровня загруженности парковочных мест в пределах 80-90 %. Сейчас в Перми действуют три зоны платной парковки. Штраф за неоплату парковки составляет 1000 рублей за первое нарушение и 2000 рублей – за повторное.

Все новости компаний