Город
  1. Город
 04 января 2024, 17:00  

​Пермский приют для кошек «Матроскин» снова ищет участок для строительства собственного здания

​Пермский приют для кошек «Матроскин» снова ищет участок для строительства собственного здания

Пермский приют для кошек «Матроскин» снова находится в поисках участка для строительства собственного здания. Об этом сообщила основательница приюта Галина Море на личной странице в «ВКонтакте».

Департамент земельных отношений администрации Перми нашел только два потенциальных участка для размещения приюта. Один из них в ноябре 2023 года был выставлен на торги. Стоимость участка составила почти 12 млн рублей. Взять его в аренду можно было за 752 тыс. рублей в год при условии оплаты первых трех лет аренды (2,2 млн рублей).

По словам Галины Море, за два года удалось собрать 3 млн рублей, поэтому приют не смог себе позволить покупку или аренду этой земли. Сейчас зоозащитники ищут риелтора, который поможет купить необходимый участок и перевести его в земли под приют.

Напомним, в 2022 году прокуратура потребовала, чтобы приют переехал из помещения в подвале жилого дома – его размещение там противоречило изменившемуся законодательству. Команде не удалось найти новое место, и надзорный орган возбудил административное дело в отношении председателя благотворительного фонда «Добрый мир» Галины Море. Руководство приюта также встречалось с представителями городского департамента имущественных отношений, муниципального помещения для бездомных котов не нашлось.

Все новости компаний