Город
  1. Город
 06 декабря 2023, 11:00  

Уют совместными усилиями. Итоги работы по благоустройству дворов в Перми в 2023 году

Уют совместными усилиями. Итоги работы по благоустройству дворов в Перми в 2023 году
Город участвует в федеральном проекте, а также реализует муниципальные программы по благоустройству придомовых территорий и установке современных детских площадок. Участие в них очень востребовано жителями, весь путь от формирования перечня работ до приемки вместе с ними проходят депутаты.

В Перми реализуется сразу три программы, благодаря которым жители могут благоустроить свой двор. Часть работ проводится на средства национального проекта «Жилье и городская среда», другая финансируется за счет городского бюджета по программам «Благоустройство придомовых территорий» и «Обустройство детских игровых площадок». Эти программы многим жителям известны как «депутатские», поскольку депутаты городской Думы полностью погружены в процесс: от включения дворов в список объектов благоустройства на год до контроля за результатами работ.

Не пропустите:Новоселье не за горами. На расселение аварийного жилья в Перми направят порядка 2 млрд рублей22 ноября 2023, 18:00

Ежегодно в рамках депутатской и федеральной программ свежее асфальтовое покрытие, современные детские и спортивные площадки появляются в десятках городских дворов. В 2023 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в разных районах города благоустроили 54 придомовые территории возле 73 многоквартирных домов. Это позволило улучшить городскую среду более чем для 19 тысяч пермяков, проживающих в этих домах.

В рамках муниципальной программы «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми» работы выполнены на 119 объектах. Жители могут участвовать сразу в нескольких программах по благоустройству, соответственно, в результате получать обновленный двор с новой детской или спортивной площадкой, удобными проездами, тротуарами, подходами к подъездам. В перечень работ при необходимости включают обустройство парковочных карманов, установку «лежачих полицейских», малых архитектурных форм – например, лавочек, а также благоустройство газонов.

«У нас задача сделать так, чтобы жители получили тот результат, на который они рассчитывают. Когда мы говорим «благоустройство», каждый понимает и представляет это по-разному. Поэтому, когда мы вместе на каждом этапе контролируем процесс, общаемся с исполнителем, создается такая рабочая среда, чтобы жители получили то, на что они рассчитывают, когда ждут благоустройство двора», – отметил депутат Пермской городской думы Арсен Болквадзе.

В 2024 году по нацпроекту запланировано благоустройство 56 дворов, объединяющих 71 многоквартирный дом, сообщили в администрации Перми. Муниципальные программы также продолжатся – депутаты приняли решение о продлении расходных обязательств на 2024-2026 годы.

На реализацию программ по благоустройству в городском бюджете будет предусмотрено порядка 141 млн рублей ежегодно.

«Благоустройство дворов – вопрос объемный. За годы реализации депутатских программ удалось сделать многое, много дворов мы совместными усилиями привели в порядок. Вместе с тем, еще остаются дома, где назрел вопрос благоустройства. Участие в программе ремонта дворов и установке детских и спортивных площадок востребовано горожанами. Депутаты держат этот вопрос на особом контроле. Необходимо планомерно продолжать работу в этом направлении, чтобы с каждым годом в городе становилось все больше уютных и комфортных дворовых территорий», – подчеркнул председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Как меняются дворы

Примеры создания комфортной среды во дворах есть в каждом районе. Приведем некоторые из них. В Дзержинском районе в 2023 году благоустроены дворовые территории по улицам Монастырской, 123, 123а, проспекту Парковому, 37а, 37б, 37в, 37 г, Сочинской, 8, Грузинской, 9 и другим.

Перечень работ по всем трем программам благоустройства, действующим в Перми, включает в себя ремонт дворовых проездов, монтаж освещения, установку скамеек, урн, оборудование парковок, межевание территорий, устройство тротуаров, а также дополнительные работы – установку малых архитектурных форм, организацию спортивных, детских площадок, озеленение, кронирование, создание условий для маломобильных групп населения.
Заявителем на участие в программе может быть лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, ТСЖ, ЖСК или УК.

В Индустриальном районе работы проведены во дворах, объединяющих 11 многоквартирных домов: по улицам Мира, 6, 6а, 8, 78, 80, 89, 91, 93, 95, Советской Армии, 49 и Кавалерийской, 2.

В Кировском районе благоустроены придомовые территории по улицам Хмельницкого, 23, Глазовской, 3, Нахимова, 11, Шишкина, 10, Байкальской, 3/2, Калинина, 32а, Маршала Рыбалко, 33а и 34, Сысольской, 11.

В Ленинском районе в этом году обновленные дворы получили жители домов по улицам Екатерининской, 135, 133, 184, 188, Борчанинова, 12, 14, Петропавловской, 13, 87.

В Мотовилихинском районе асфальтирование придомовых территорий, обустройство парковочных мест, тротуаров, детских и спортивных площадок, установка урн и скамеек и другие работы проводились на объектах по улицам: Крупской, 47, 51, 51а, 84, 84а, Уральской, 113, Ивановской, 17, бульвару Гагарина, 71, 73, Свободы, 15.

В Орджоникидзевском районе в программу благоустройства были включены дворы по улицам Мозырьской, 26, Бенгальской, 10, Кабельщиков, 17, Гайвинской, 6, Генерала Черняховского, 74.

В Свердловском районе обустройство тротуаров, проездов, парковок выполнено по улицам Полины Осипенко, 56, Нейвинской, 9, Холмогорской, 2в.

Все новости компаний