Экономика
  1. Экономика
 01 декабря 2023, 17:32  

​Цена поездок на такси в Пермском крае выросла за год на 24 %

​Цена поездок на такси в Пермском крае выросла за год на 24 %

Средняя стоимость минуты поездки в «Яндекс.Такси» в Пермском крае за год выросла на 24 % – с 15 рублей (декабрь 2021 года – ноябрь 2022 года) до 18 рублей (декабрь 2022 года – ноябрь 2023 года). Такие данные привела пресс-служба компании.

На подъем цены повлияли растущие издержки, дефицит водителей, которые уходят в другие сферы, а также снижение числа мигрантов в секторе перевозок, говорится в сообщении компании.

Одновременно со снижением числа водителей спрос на поездки в такси в среднем по стране за год вырос на 20 %. Также в крупных городах увеличилась доля поездок в тарифах повышенного уровня комфорта, которые стоят дороже поездок в тарифе «Эконом», отмечается в релизе.

Отрасли такси дополнительно нужны около 80 тыс. водителей по всей России, пояснили аналитики «Яндекс.Такси». По их оценке, в некоторых регионах дисбаланс спроса и предложения из-за нехватки водителей ощущается сильнее — средняя стоимость минуты там росла быстрее, чем в других территориях.

Не пропустите:​Держитесь крепче. Что происходит с пермским рынком такси после изменений в законодательстве05 октября 2023, 07:00

На 1 октября 2023 года средняя стоимость поездки в такси в Прикамье составила 245 рублей. Прирост за два месяца составил девять рублей, заявлял на заседании краевого правительства глава Минтранса Пермского края Сергей Вешняков.

Ранее аналитики назвали самые высокооплачиваемые рабочие профессии в регионе. В число таких профессий в Прикамье, не требующих опыта работы и специальных навыков, также вошла профессия «водитель такси» со среднемесячной зарплатой в 72,5 тыс. рублей.

Все новости компаний