Город
  1. Город
 25 октября 2023, 20:00  

​Власти Перми планируют увеличить средства на содержание и установку мусорных контейнеров

​Власти Перми планируют увеличить средства на содержание и установку мусорных контейнеров

Администрация Перми представила депутатам городской Думы информацию об обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Также на заседании гордумы обсудили ликвидацию несанкционированных свалок.

Не пропустите:​Депутаты перераспределили средства бюджета Перми на 2023 и 2024 годы25 октября 2023, 18:03

Ранее Дума рекомендовала проверить качество содержания мест накопления мусора. Первый месяц мониторинга показал, что наибольшее число свалок в ненормативном состоянии находится в зоне частной застройки в Дзержинском районе (37,5 % от общего числа мест накопления ТКО), а также в Свердловском и Мотовилихинском районах.

Депутат Тимофей Чащихин уточнил планы по обустройству контейнерных площадок нового типа. По словам заместителя главы города Игоря Субботина, стоит задача в год устанавливать не менее 150 площадок. На субсидию на их оборудование могут заявляться УК и ТСЖ. «На 2023 год запланировано 32 млн рублей на эти цели, планируется привлечь еще 90 млн рублей», – пояснил г-н Субботин.

«От жителей поступает много вопросов о ликвидации стихийных свалок, установке контейнерных площадок. Мы ежегодно увеличиваем финансирование работ в этом направлении. В 2022 году потратили на содержание мест скопления отходов 7 млн рублей, в 2023 году заложили уже 11 млн рублей, в 2024 году мэрия предложила направить 29 млн рублей. Но пока нельзя говорить, что сильно продвинулись в этом вопросе. В рамках подготовки бюджета тщательно проработаем финансирование этой отрасли, а также эффективность исполнения расходов», – подчеркнул председатель Пермской Думы Дмитрий Малютин.

В Перми размещено 3310 мест накопления твердых коммунальных отходов. Из них 1407 мест обустраиваются и содержатся управляющими организациями за счет средств жителей многоквартирных домов. Содержание еще 239 площадок в зоне индивидуальной жилой застройки ведется за счет бюджета города, 1664 площадок – на деньги предприятий и организаций.

Все новости компаний