Бизнес
  1. Бизнес
 12 октября 2023, 16:50  

​В Перми собрались эксперты и представители торгово-промышленных палат со всей России

​В Перми собрались эксперты и представители торгово-промышленных палат со всей России

Сегодня, 12 октября, в столице Прикамья впервые стартовал семинар-совещание «Школа передового опыта торгово-промышленных палат (ТПП) и экспертных организаций в области оказания услуг, экспертизы и сертификации».

«Очень большое количество крупных строек мы реализуем в регионе при участии АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА», созданной при ТПП РФ. Наши предприниматели охотно обращаются к экспертам палаты по различным вопросам. Мы видим востребованность и понимаем, что этот сектор взаимодействия имеет место быть. Семинар-совещание – еще одна возможность для обмена профессиональным опытом с коллегами из других регионов», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В рамках деловой программы губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и президент ТПП России Сергей Катырин обсудили вопросы поддержки и развития бизнеса совместными усилиями власти и деловых объединений. Дмитрий Махонин подчеркнул важную роль деловых объединений для становления и развития регионального бизнеса. Он отметил, что Пермская ТПП не один год реализует много интересных проектов, в частности, «Покупай Пермское». Благодаря проекту более 450 предприятий края находят возможность реализовывать свой товар в торговых сетях региона и в других субъектах страны. Кроме того, представители местной ТПП в рамках реализации нацпроекта «Демография» курируют проект «Здоровье в промышленном городе», который направлен на поддержание здоровья работников промпредприятий.

Участие в событии приняли более 100 специалистов из всех федеральных округов – это представители порядка 50 региональных и 12 муниципальных торгово-промышленных палат и экспертных организаций, руководители и эксперты Торгово-промышленной палаты РФ, АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА», а также представители региональных органов власти и бизнес-структур.

Сергей Катырин отметил, что создавать инструменты развития и поддержки регионального бизнеса нужно в тесном сотрудничестве с деловыми объединениями, знающими проблемы предпринимателей изнутри. По его словам, многие инициативы Пермской ТПП стали достоянием всей системы торгово-промышленных палат России. Среди таких – проект «Рабочие кадры под ключ». На правительственный уровень вышла инициатива «административной гильотины» – инвентаризации всех действующих и обязательных для бизнеса требований. Благодаря механизму были отменены многие проверки для бизнеса, пересмотрены требования к ним. Позднее инициатива легла в основу инструмента «регуляторная гильотина».

Не пропустите:​В Перми на выставке беспилотников презентуют более 50 разработок11 октября 2023, 18:26
Все новости компаний