Бизнес
  1. Бизнес
 14 сентября 2023, 10:00  

​Истины ради, спорам вопреки: экспертиза от ботинка – до электросхемы

​Истины ради, спорам вопреки: экспертиза от ботинка – до электросхемы
Лилия Ширяева, директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь», дочерней организации Пермской торгово-промышленной палаты, председатель Общественной палаты Пермского края, поведала Business Class о своем понимании экспертизы, о состоянии современного рынка экспертных услуг в регионе, а также о том, почему Пермский край уникален.
Автор:

В 2023 году исполняется 100 лет со дня создания первого в России Бюро товарных экспертиз, которое заложило фундамент для формирования экспертной системы ТПП РФ. Год 100-летия экспертизы ТПП РФ совпадает с годом 300-летия города Перми – оба этих события имеют большую важность для жителей региона и для бизнеса. Выращиваете ли вы на продажу цветы, создаете электросхемы или строите дома – рано или поздно настанет время столкнуться с проблемой, разрешить которую самостоятельно почти невозможно. Доказать необходимость применения пониженной налоговой ставки, обосновать уникальность разработки, подготовить документы для выхода на зарубежные рынки сбыта, осуществить строгий (но справедливый) строительный надзор – со всем этим могут помочь эксперты: ученые, исследователи, аналитики, опытные отраслевики, интеллектуалы, с чьим мнением считаются власти и суды (а также мирятся недоброжелатели). Лилия Ширяева в беседе с Business Class рассказывает, с чего все начиналось, чего удалось достичь и куда стоит стремиться дальше.

Лилия Николаевна, поделитесь, пожалуйста, что такое, в вашем видении, экспертиза?

– В любом споре, будь он судебным или нет, есть две стороны, желающие установить истину. Версии их различны, но если есть реальное желание «докопаться» до правды – на помощь им приходит экспертиза. Не только как инструмент установления искомой истины, но и как средство медиации, урегулирования конфликта, достижения мира. Наблюдая, как независимая сторона, эксперт, деконструирует и раскладывает причину конфликта по полочкам в экспертном заключении, стороны видят, насколько это возможно, объективную сторону их столкновения и вместо обоюдных обвинений начинают искать пути компромисса и примирения. На мой взгляд, именно в этом глубинная суть экспертизы, именно в таком ключе ее нужно развивать.

Вернемся к истокам. С чего начался путь экспертов в Пермском крае?

– Начиналось все с промышленных и продовольственных товаров. Обувь, одежда – то, что можно отнести к широкому потребительскому рынку. Это было в Прикамье 30 лет назад, и в Пермской ТПП тогда работали всего три эксперта. Конечно, и сейчас это направление у нас в работе. Вот, к примеру, как вы могли заметить, у нас в офисе лежит сноуборд. Эксперты его будут пилить, представляете? Потому что нужно проверить все его слои. Есть и неразрушающие методы исследований, но, к сожалению, в этом случае они неприменимы. А на днях эксперт проводил отбор технического масла для проведения лабораторных исследований. Другой эксперт только за август поисследовал муку, рыбу, креветки, помидоры – в промышленных масштабах.

За годы деятельности появилось много новых видов экспертиз в нашем арсенале. Я бы даже сказала, что эксперты системы ТПП способны провести любые экспертизы, какие только можно себе представить.

Мы любим такую поговорку: если у вас есть какая-то проблема, и вы не знаете, что с ней делать, – приходите в ТПП. Благодаря концентрации в ее стенах специалистов широчайшего спектра, найти вариант разрешения ситуации – лишь вопрос времени.

Из недавнего я бы отметила появление и развитие в «СОЮЗЭКСПЕРТИЗЕ-Пермь» серьезного блока строительно-технической экспертизы. Теперь мы можем все – хоть оценить выполненный объем работ на объекте, хоть вынести вердикты о соответствии здания всем возможным требованиям. У нас трудятся специалисты всех направлений: и строители, и специалисты по инженерным сетям, и землеустроители, и архитекторы, а все узкие специализации и вовсе не перечесть. Более 100 экспертов!

Не пропустите:Госэкспертиза дала отрицательное заключение на проект создания гостиницы в здании бывшего ВКИУ13 сентября 2023, 08:00

Как бы вы описали современный рынок экспертизы в регионе?

– Сейчас в регионе ситуация такова, что экспертом себя может возомнить любой. К примеру, нам нередко на рецензию приносят документы, которые сделаны неизвестным самозанятым с непонятным стажем работы и без опыта в сфере. В государстве до сих пор нет единого закона об экспертной деятельности. Существует Федеральный закон № 73-ФЗ, который регулирует государственную экспертную деятельность. На негосударственные экспертные организации он, по идее, не должен иметь влияния, но мы решили распространять его на себя, ужесточив требования: аккредитация в ТПП РФ, сертификация системы менеджмента качества, членство в СВО – это наш «джентльменский набор» как экспертной организации.

В целом, рынок экспертизы разнообразен, с высокой конкуренцией. Но я бы сказала, что реальные его игроки – самые серьезные, сложившиеся организации.

Поговорим непосредственно об экспертах системы ТПП РФ в Пермском крае. Насколько высоки горы, которые они могут свернуть для клиентов?

– Эксперты системы ТПП РФ работают по особым стандартам, специально обучаются. Будь то проверка качества сапог, анализ технической документации на оборудование или приемка здания – для всего есть своя четко выверенная проформа. Я с гордостью и уверенностью говорю это – исследования экспертов системы ТПП РФ авторитетны и высоко ценятся в любой сфере.

Экспертная система ТПП РФ ориентирована на универсальность, но это не значит, что в ней нет места самобытности. Как раз наоборот. Как вы думаете, на основе чего формируются наши подходы к работе? На опыте специалистов из разных торгово-промышленных палат. И опыт этот может быть уникальным, методы новаторскими, а подходы незаурядными. Все это анализируется, и система постоянно совершенствуется. В октябре, например, в Перми, в год 100-летия экспертизы ТПП РФ, проведем Школу передового опыта экспертов системы ТПП РФ. Будем учиться друг у друга, перенимать мудрость и дополнять наши подходы. Благодаря созданной ТПП РФ системе, для наших клиентов мы можем подобрать наиболее компетентного и подходящего эксперта в любом регионе, даже на другом конце страны, потому как система торгово-промышленных палат РФ охватила все уголки нашей необъятной Родины.

Можно подумать, после уже не раз прозвучавших слов по типу «методика», «система», «проформа», «регламент», что то, чем мы занимаемся, довольно скучно и чрезвычайно унифицировано. Отнюдь! На мой взгляд, работа эксперта – супертворческая. Я настраиваю экспертов на то, чтобы рассказ о том, что они выяснили в ходе экспертизы, был максимально доступным. Чтобы после прочтения у клиента, судьи, специалиста любой квалификации (даже не технической) сразу сложилось четкое понимание, почему механизм должен быть устроен так, а не иначе, почему кадастровая стоимость здания должна быть ниже, почему отвалившийся на туфле каблук – это производственный брак, а не вина покупателя.

Не пропустите:​КРТ, ПЗЗ, АГО и другие. Большое интервью с Ларисой Ведерниковой12 сентября 2023, 07:00

Экспертиза сегодня – история эксклюзивная или обыденная?

– По нашей аналитике, в каждом втором-третьем судебном разбирательстве по ходатайству ли сторон, или самими судьями назначаются экспертизы. А потребители промышленных товаров активно пользуются предоставленной законом возможностью проведения экспертизы в рамках защиты прав потребителей.

С 2020 года только в АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» проведено больше 4,5 тыс. экспертиз. В год – более тысячи. В Пермской ТПП показатели приблизительно такие же. В год нашими специалистами проводится свыше 2 тыс. экспертиз.

На мой взгляд, в наше время экспертные услуги можно назвать доступными. Забейте в любом поисковике «проведение экспертизы в Пермском крае» и получите массу предложений от тех, кто этим занимается. Но, подчеркну: выбор организации имеет ключевое значение для вашей последующей удовлетворенности от взаимодействия. Проверяйте имидж, статус, опыт, квалификацию кадров, наличие оборудования.

Поведайте, есть ли какая-то специфика, отличительные черты у прикамских экспертов системы ТПП РФ?

– Налаженный диалог между судебной системой, бизнесом и экспертным сообществом в разрезе организации процесса проведения экспертиз. В этом плане Прикамье имеет уникальный опыт, заверяю – нигде больше такого не встретить. Экспертизы не затягиваются, обмен документами происходит быстро, все это позволяет значительно сокращать сроки судебных производств. Нам удалось выстроить эту конструкцию, и мы очень благодарны судам, что они открыты к такому сотрудничеству.

И напоследок, как вы считаете, есть куда еще расти экспертам в Пермском крае?

– Идеально – чтобы в ходе проведения любых работ, строительства ли здания или ремонта тротуара, приглашали независимого эксперта. Мы уже сейчас такое сопровождение осуществляем. Это называется инспекционным контролем. Всегда в ходе такового обнаруживается несоответствие: либо работ, либо документации. Ведет это, увы, к срывам сроков по контрактам и к многочисленным длительным переделкам. Если эксперт прямо здесь и сейчас, «на этапе котлована», обнаружил недостатки, которые еще можно устранить без раскопок и разборок – то это одно. И совсем другое, когда все уже закопали, залили и сверху строение возвели. Представьте только – частичный демонтаж, вскрытие фундамента, замена конструкций и так далее. Ведь этого можно избежать, всего лишь вовремя пригласив на площадку нашего эксперта. Он будет объективен, ему без разницы, какой перед ним подрядчик, «горят» ли у него сроки, надо ли было сдать объект вчера, – он независим, ему важен только факт отсутствия каких бы то ни было дефектов. Уверена – такой подход значительно повысил бы качество реализуемых проектов в Пермском крае и сократил бы сроки их реализации.

Не пропустите:​Кадаклизм. В Пермском крае все сложнее оспорить кадастровую стоимость недвижимости 08 сентября 2023, 07:00

Фото на главной: Максим Киммерлинг.

Все новости компаний