Экономика
  1. Экономика
 11 июля 2023, 20:30  

​Мошенники в Пермском крае стали использовать новую схему обмана

​Мошенники в Пермском крае стали использовать новую схему обмана

В Отделении по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального Банка России рассказали про новую схему мошенничества. Чтобы убедить человека в том, что с ним якобы взаимодействуют настоящие сотрудники Банка России, злоумышленники используют специальный технический прием – меняют электронный адрес того, кто отправляет сообщение на тот, который вызывает доверие. Мошенники указывают домен Банка России – cbr.ru.

После отправки письма аферисты могут позвонить получателю и под различными предлогами выманить данные его банковской карты и СМС-код либо побудить перевести деньги на счета злоумышленников.

Как отметили в Центробанке, если вы не записывались на прием в ЦБ, но получили подобное приглашение, не реагируйте на него и удалите сообщение. Для уточнения любых вопросов можно позвонить в контактный центр Банка России по бесплатному номеру 8 (800) 300-30-00 (для звонков с мобильного – короткий номер 300).

Банк России напоминает, что не приглашает граждан на личный прием, его работники не звонят людям и не направляют никому копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские сведения, не предлагают совершить какие-либо операции со счетом.

Ранее Business Class сообщал, что уровень закредитованности пермяков вырос с начала года с 40 до 44 %. Просроченная задолженность жителей Пермского края составила 4 %.

Все новости компаний