Отстающая и вторичная. Что происходит на пермском рынке вторичного жилья?

Отстающая и вторичная. Что происходит на пермском рынке вторичного жилья?
В Перми наблюдается низкий спрос на покупку вторичного жилья. Эксперты рассуждают о том, как можно оживить этот сегмент рынка.
Автор:

В Перми разница в стоимости квадратного метра в новостройках и вторичном жилье за прошедший год в среднем составила 20 тысяч рублей. В марте 2023 года на рынке новостроек снова зафиксирован рост цен. Средняя стоимость предложения за квадратный метр в новых домах составила 109,8 тыс. рублей. Вторичка держится в районе 89,3 тыс. рублей за квадрат. Об этом Business Class рассказал директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач. В середине апреля Президент России Владимир Путин сообщил, что вместе с правительством обсуждает вопрос по введению льготной ипотеки на квартиры на вторичном рынке. Эксперты отмечают, что такая мера способна оживить рынок в целом, так как часто для приобретения квартиры в новостройке людям необходимо продать старое жилье.

За последний год наибольшая разница между ценой за квадратный метр на вторичке и в новостройках наблюдалась в сентябре 2022 года – почти 22,2 тысячи рублей, а минимальный в апреле 2022 года – 18,6 тысячи рублей.

Отстающая и вторичная. Что происходит на пермском рынке вторичного жилья?

Директор консалтинговой компании S.Research&Decisions Регина Давлетшина подчеркнула, что цены на вторичку активно росли в IV квартале 2022 года, но в первые три месяца нового года произошло затухание интенсивности роста, которое переросло в небольшое снижение в марте. Объем предложения не меняется и держится по-прежнему на низком уровне, добавила эксперт.

«70% сделок в новостройках прямо или опосредованно связано с продажей вторичной недвижимости. Поэтому субсидирование ипотеки на вторичном рынке жилья, безусловно, станет драйвером для увеличения спроса и на первичном рынке. В то же время сейчас мы зачастую наблюдаем абсурдную ситуацию, когда квартира доме на этапе строительства от застройщика стоит дороже на 5-7%, чем от дольщика после ввода в эксплуатацию. Это связано как раз с автоматическим прекращением действия субсидированной ставки на вторичном рынке жилья. На мой взгляд, справедливая разница между ценой вторичного и первичного жилья должна составлять 2-5%, но никак не 20%», – поделился Алексей Терентьев, директор компании «Эстейт Групп».

Риэлтор и инвестор Наталья Шевченко отметила, что появление льготной ипотеки на вторичное жилье было вопросом времени, потому что денег у людей больше не стало, а им нужно решать жилищные проблемы. «Сейчас речь идет про молодые семьи, но возможно, что ее расширят для всех граждан. Продавцы стройматериалов уже предупредили, что в ближайшее время ожидается подорожание блоков на 9%, а это значит, что застройщики снова поднимут цены на новостройки. Девелоперы, которые начали возводить новые объекты год назад, уже переживают по поводу того, как сдадут и продадут их через пару лет. Квартира во вторичке становится более надежным вариантом для покупателей. Ее преимущества – квадратный метр ниже по стоимости, можно сразу заехать и жить, найти варианты с ремонтом и мебелью. Есть объекты, сделанные из качественных строительных материалов, с хорошей зарубежной сантехникой и электрикой, которую сейчас просто неоткуда взять. За последние 5-6 лет люди попробовали пожить в новых домах. Многие из них устали от большого количества соседей, отсутствия парковочных мест и хороших детских площадок. Сейчас они рассматривают возможность переехать во вторичное жилье с лучшими условиями для жизни», – добавила Наталья Шевченко.

На конец апреля в России льготные ипотечные программы с господдержкой распространяются на жилье на первичном рынке от застройщиков или строительство частного дома. Для вторички есть исключения только для Дальневосточного федерального округа.

Директор агентства недвижимости и юридических услуг «Компания «Эксперт» Владимир Токранов считает, что если государство возьмет на себя расходы по субсидированию ставок на приобретение вторичного жилья у физических лиц, то это могло бы оживить пермский рынок недвижимости. «Например, для пробы льготу можно предоставить многодетным семьям с большим первоначальным взносом. Это будет небольшой процент рынка и не сильно напряжет бюджет страны. Но если это начнет работать, то продажи в старых домах будут двигать и спрос на новостройки. Потому что часто, чтобы купить что-то новое, человеку нужно продать старую квартиру. А сейчас с этим есть сложности, так как покупательская способность населения падает. Цены на вторичку при введении льготы не должны сильно вырасти, они сейчас и так достаточно высокие», – пояснил он.

По словам Натальи Шевченко, цены на вторичное жилье могут повыситься и подтянуться к новостройкам: «Однако экономика в стране не растет. Люди стараются жить без кредитов, потому что не уверены в завтрашнем дне. Если будет много предложений, то купят все равно лучшие варианты. Особенно в центральных районах города будут быстро расходиться объекты».

Площади простаивают

Аналитики bnMAP.pro провели исследование и выяснили, что доля нераспроданных остатков по отношению к реализованным объемам в Перми на апрель 2023 года составляет 62%. Площадь нереализованных остатков – 572,7 тыс. квадратов. Для расчетов эксперты использовали текущий проектный объем в городе (квадратный метр в стадии строительства), из которого вычитался метраж заключенных сделок, зарегистрированных в Росреестре.

«Процент нераспроданных квартир в новостройках на этапе сдачи дома растет из квартала в квартал. Это может закончиться взорвавшимся пузырем и обрушить рынок», – прокомментировал Владимир Токранов.

Не пропустите:​В Перми в микрорайоне Данилиха планируется жилая застройка площадью 1,3 га29 апреля 2023, 13:35
Все новости компаний