Город
  1. Город
 03 мая 2023, 08:00  

Дерзкие и инициативные. Студенты пермских вузов рассказали, как развивать город

Дерзкие и инициативные. Студенты пермских вузов рассказали, как развивать город
На межвузовском форуме в Перми студенты и аспиранты представили свое видение развития города, обсудили профессиональное будущее и сразились в викторине.

На минувшей неделе прошел межвузовский форум «Меняем Пермь вместе». Он объединил учащихся всех высших учебных заведений города. Они представили свои нормотворческие инициативы и проекты по развитию Перми. Лучшие презентации получили награды.

27 апреля на площадке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ) в восьмой раз прошел межвузовский форум «Меняем Пермь вместе». В нем приняли участие студенты и аспиранты крупнейших пермских вузов (подробнее см. в справке). В роли экспертов выступили преподаватели, члены Молодежного парламента и Пермской городской Думы, представители научного сообщества и бизнеса.

Форум проводится ежегодно для самореализации молодежи, развития контактов между студентами, вузами и органами местного самоуправления. Важной частью мероприятия является разработка правотворческих инициатив и обмен опытом по реализации социально значимых проектов и новых идей, которые способны изменить жизнь в Перми к лучшему.

В форуме приняли участие представители Пермской государственной фармацевтической академии, Пермского института железнодорожного транспорта, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского филиала РАНХиГС, Пермского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Пермской академии живописи, ваяния и зодчества, Пермского государственного аграрно-технологического университета, Пермского государственного института культуры, Пермского государственного медицинского университета, Пермского института ФСИН, Пермского филиала Высшей школы экономики, Пермского государственного национального исследовательского университета и команда от ПГПУ.

Открыли форум глава Перми Алексей Дёмкин и председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. Мэр отметил, что работа властей – делать город комфортным и благоустроенным, но самый ценный ресурс – молодое поколение. «А в Перми молодежь – креативная и уникальная. Вы собрались здесь, чтоб рассказать нам, как сделать город лучше», – сказал глава Перми.

В рамках мастер-класса «Формирование образа профессионального будущего» участникам рассказали о том, как меняются навыки специалистов, тренды на рынке труда и даже рабочее место. По словам модератора площадки Алены Чащиной, руководителя проектов при Западно-Уральском институте экономики и права, сегодня на рынок труда выходит молодежь нового поколения – миллениалы и зумеры. Они быстро учатся, осваивают новые навыки, владеют информацией. В Перми сохраняется высокий спрос на рабочие специальности и медиков. Студенты заметили, что готовы трудоустраиваться в такие места, если работодатель предложит достойные условия труда и оплату.

Эксперт отметила, что на формирование будущего рынка труда влияют социальные тренды, демографические ямы и другие факторы. Сегодня наблюдается тренд на ускорение во всем – от модернизации рабочего места до внедрения нейросетей. В связи с тем, что автоматизированные системы активно развиваются, современным специалистам необходимо обучаться владению работы с машинами и большими данными. Чтобы идти в ногу со временем, соискателям советуют прокачивать критическое мышление в работе с информацией, развивать проектное мышление и эмоциональную и цифровую грамотность. Среди ценных навыков современного мира – гибкость, инициативность, креативность и владение межкультурными коммуникациями.

Сами участники хотят в будущем быть счастливыми, избегать стресса и находить больше времени для личностного роста. Они ждут, что в больницах не будет очередей, мир станет более автоматизированным и экологичным, а расстояние между людьми из-за развития технологий сократится.

От полета к делу.

После мастер-класса участники работали в секциях. Одни представили разработанные нормотворческие инициативы. Например, Эмина Матвеева, магистрантка из НИУ ВШЭ – Пермь, рассказала о том, почему важно законодательно определить на уровне региона, что такое креативные индустрии и как использовать механизм для поддержки предпринимателей. По ее словам, креативные индустрии в ближайшие годы займут место в приоритетных секторах экономики. Один из ускоряющих факторов – тренд на импортозамещение.

Модератор секции, вице-спикер Пермской гордумы Максим Спиридонов заметил, что проекты требовали серьезной юридической проработки законов и нормативно-правовых актов.

«Работы были разные и по уровню проработки, и по содержанию – от темы административной ответственности за нарушение использования газового оборудования в домах до выплаты алиментов. Все темы заслуживают дальнейшего внимания – можно их докручивать и рассматривать к реализации», – поделился депутат.

Первое место в этой номинации заняла Александра Булдакова из педагогического университета, она предложила увеличить срок исковой давности привлечения к административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Спецприз получил Алексей Мазихин из ПГНИУ. Он инициировал изменения в краевой закон об именных стипендиях Пермского края для студентов государственных вузов.

Не пропустите:​Праздник к нам приходит. Депутаты оценили подготовку Перми к 300-летию02 мая 2023, 12:41

Вторая секция была посвящена идеям по развитию Перми. Проекты были посвящены благоустройству городских пространств, созданию платформы для взаимодействия молодежных сообществ и 3D-музеев и прочим темам. Жюри оценивало актуальность, оригинальность, социально-экономическую эффективность, эстетичность, реализуемость и другие параметры работ.

Победителем признали Елизавету Ушнурцеву и Валерию Габидуллину из академии живописи. Они представили архитектурный проект мусороперерабатывающего производственного комплекса в Перми мощностью 400 тыс. тонн в год. Кроме производственного и перерабатывающего цехов запроектировано пространство для экопросвещения. Для завода рассматривалась площадка вблизи действующего мусорного полигона в городе. Стоимость проекта рассчитать сложно, поскольку с каждым днем все материалы дорожают в 3-5 раз, считают авторы.

Специальный приз в своей секции получил проект интернет-платформы «Граффити-Пермь» студентов Пермского филиала РАНХиГС Софьи Терентьевой и Никиты Ошмарина. Они создали сайт для стрит-арт художников.

«На нем будут отражены существующие граффити, а также места для новых работ. Мы считаем, нужно наладить взаимодействие художников и властей, тогда это исключит появление «вандальных» изображений. Впоследствии по городским граффити можно будет проводить туристические экскурсии. Сейчас главное препятствие в реализации идеи – отсутствие финансирования», – рассказали авторы.

Василина Мехоношина из Высшей школы экономики представила проект развития транспортной системы с помощью технологии «Умного перекрестка». Студентка рассказала, что выбор темы был «личной болью». «Я живу в Кировском районе и уже три года езжу в центр каждый день. На перекрестке улиц Якутской и Докучаева сталкиваюсь с постоянными заторами. Для меня важно, чтобы здесь установили светофор для регулирования движения. Умные технологии и детекторы трафика позволят повысить скорость движения на участке на 10 км/час. А за счет сокращения пробок, ожидания транспорта на остановках, уменьшение потребления бензина расходы автомобилистов и властей на транспортную отрасль вкупе снизятся на 21 млрд рублей в год», – считает автор проекта.

Секцию модерировал Игорь Кирьянов, доктор исторических наук, заведующий отделом по исследованию политических институтов и процессов Пермского научного центра УрОРАН. Он посоветовал участниками при создании проектов ориентироваться на их реализацию: у идеи должен быть не только полет, но и конкретика – стоимость и варианты финансирования, возможные заказчики.

«Ребята видят проблемы, о которых старшее поколение и представители властей могут не задумываться. На форуме присутствуют представители администрации и Думы, и молодежные инициативы могут быть услышаны. Это очень важно», – отметил г-н Кирьянов.

Также команды вузов сразились в интеллектуальной игре. Приз забрали студенты Пермского политеха.

Итоги форума подвел спикер Пермской гордумы Дмитрий Малютин. «Молодежный межвузовский форум – задорный, веселый, креативный. Здесь собралась самая продвинутая часть студенчества. Молодежная политика для представителей власти – в приоритете. Уверен, что форум должен проходить каждый год и объединять молодых и инициативных людей. Давайте продолжать делать город современным и комфортным вместе!» – обратился Дмитрий Малютин к участникам форума.
Все новости компаний