​В Прикамье к Единой системе видеонаблюдения подключили почти 2 тысячи камер

​В Прикамье к Единой системе видеонаблюдения подключили почти 2 тысячи камер

Почти 2 тысячи камер в населенных пунктах Пермского края были подключены к Единой системе видеонаблюдения (ЕСВН). Такую информацию предоставило Министерство информационного развития и связи Пермского края.

В систему включены устройства в филиалах многофункциональных центров, объектах здравоохранения, образования, инфраструктуры и на остановках общественного транспорта. К 2024 году количество камер планируется увеличить до 3,5 тыс.

Расширение ЕСВН проходит по поручению губернатора Дмитрия Махонина в рамках аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». Сопровождением и развитием ЕСВН и АПК занимается краевое Минсвязи совместно с региональным министерством территориальной безопасности. Разработчиком системы выступила компания ПАО «Ростелеком».

Помимо Перми на сегодня система функционирует в 31 городах и селах Пермского края: Александровске, Березниках, Верещагино, Горнозаводске, Губахе, Добрянке, Кизеле, Красновишерске, Краснокамске, Кудымкаре, Кунгуре, Лысьве, Нытве, Осе, Оханске, Соликамске, Чайковском, Чердыни, Чернушке и Чусовом, а также в поселках Куеда, Оверята, Октябрьский, Суксун и селах Барда, Березовка, Большая Соснова, Елово, Карагай, Кочево и Уинском.

Это решение направлено на повышение уровня безопасности в регионе. По словам министра информационного развития и связи Пермского края Петра Шиловских, камеры, подключенные к интеллектуальной платформе видеонаблюдения «Ростелеком», способны отслеживать правонарушения на остановках и в подъездах многоквартирных домов, пробки на дорогах и ДТП.

Директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Петр Козловский рассказал, что в перспективе умные устройства смогут распознавать оружие в руках человека, контролировать благоустройство и озеленение, вывоз мусора, уборку снега и другие хозяйственные процессы.

Не пропустите:​В начале мая в Перми временно прекратится движение транспорта по ул. Саранской23 апреля 2023, 11:40
Все новости компаний