Политика
  1. Политика
 10 апреля 2023, 14:09  

​Депутаты из Пермского края рассказали о привлечении средств на развитие территорий

​Депутаты из Пермского края рассказали о привлечении средств на развитие территорий

На площадке Законодательного Собрания Пермского края прошел семинар председателей представительных органов муниципальных образований из ассоциаций «Верхнекамье», «Парма» и «Союз». Спикеры поделились опытом привлечения дополнительных средств на развитие территорий.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края:
«Муниципалитеты Пермского края ведут активную работу по привлечению дополнительных средств из федерального и регионального бюджетов. Местные управленческие команды четко понимают, что только региональными субсидиями сыт не будешь, нужно действовать. Регион поощряет такую работу и оказывает всестороннюю поддержку самым активным».

Как рассказали в краевом парламенте, ключевой темой семинара стала реализация федеральных и региональных программ, направленных на поддержку местных инициатив. Также участники обсудили вопросы комплексного развития территорий и формирования комфортной городской среды.

Представители Юсьвинского округа презентовали опыт участия в проекте «Современный облик сельских территорий». Их заявку одобрило Министерство сельского хозяйства РФ. Общая стоимость проекта – 126,8 млн рублей. Планируется построить водопровод в Майкоре и очистные сооружения в Юсьве. В 2023 году власти округа намерены реализовать 22 инвестиционных проекта, в том числе в сфере лесопереработки и агропромышленного комплекса.

Соликамский округ победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря привлечению дополнительных 90 млн рублей из федерального бюджета удалось преобразить набережную реки Усолки.

Еще один способ привлечения средств на благоустройство территорий – механизм инициативного бюджетирования. Например, в Кудымкарском округе за два последних года реализован 31 проект на общую сумму 26,8 млн рублей. В 2023 году запланировано еще восемь проектов.

На региональном уровне муниципалитеты активно принимают участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал важность программы для улучшения качества жизни в территориях.

Не пропустите:​Депутат краевого парламента Сергей Исаев рассказал о поддержке научного сообщества в Прикамье 10 апреля 2023, 11:47

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний