Экономика
  1. Экономика
 07 марта 2023, 12:24  

В Пермском крае сочли необоснованным увеличение в 20 раз штрафа за борщевик на участке

В Пермском крае сочли необоснованным увеличение в 20 раз штрафа за борщевик на участке

Министерство экономического развития Пермского края дало заключение на инициативу министерства агропромышленного комплекса региона об ужесточении наказания за непроведение мероприятий по борьбе с распространением борщевика Сосновского.

В ходе публичных консультаций поступили предложения и замечания к законопроекту. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае считает, что увеличение верхнего предела санкции для юридических лиц в 20 раз (до 1 млн рублей) может стать инструментом подавления экономической самостоятельности и предпринимательской инициативы. Омбудсмен назвал такой шаг недопустимым.

Совет муниципальных образований Пермского края усмотрел в принятии инициативы негативное влияние на финансовое состояние юрлиц и угрозу их банкротства. Предложил снизить размер штрафов или ввести возможность при первом нарушении ограничиваться предупреждением.

В Минагро подчеркивают, что борщевик Сосновского представляет серьезную угрозу для здоровья человека и сельскохозяйственных животных, снижает ценность земельных ресурсов и наносит вред окружающей среде. В ведомстве отметили, что растение ежегодно может захватывать 10-15 % новых территорий. Действующий размер штрафов там считают несоизмеримым с наносимым ущербом и недостаточным для устранения нарушений.

В Минэкономразвития указали в заключении, что разработчик не обосновал, почему именно предложенный размер штрафа поспособствует борьбе с борщевиком. Там пришли к выводу, что проект акта содержит положения, приводящие к необоснованным расходам юрлиц в сфере предпринимательской деятельности.

Все новости компаний