Город
  1. Город
 05 февраля 2023, 09:30  

​В 2022 году банкроты Прикамья погасили обязательства перед кредиторами на 3,5 млрд рублей

​В 2022 году банкроты Прикамья погасили обязательства перед кредиторами на 3,5 млрд рублей

Автор:

В течение прошлого года юридические и физические лица Прикамья погасили требования кредиторов на сумму более 3,5 млрд рублей. Это составляет 10 % от объема всех требований, зафиксированных в арбитраже.

Всего за 2022 год в Краевой арбитраж поступило более шести тысяч заявлений о банкротстве. Подавляющее количество – заявления от физических лиц (5646 заявлений). Из них 95 % поданы самими гражданами. При этом значительно снизилось количество заявлений от юридических лиц (279 заявлений). По словам Елены Кульбаковой, заместителя председателя Арбитражного суда Пермского края, это явление частично объясняется действовавшим в 2022 году мораторием на подачу кредиторами заявлений о банкротстве должников. Но и после окончания его действия обвального роста не произошло ни в конце прошлого, ни в начале 2023 года. При этом увеличилось количество юридических лиц, которые подают заявления на самобанкротство.

«Не так часто об этом говорится, но хочется отметить, что общий размер требований, погашенных в рамках дел о банкротствах, составил 3 млрд 577 млн рублей, что составило около 10 % от всех требований, которые были включены в реестр. В среднем по России этот показатель колеблется между четырьмя и пятью процентами. За 2022 год у нас неплохой результат по этому показателю», – рассказала г-жа Кульбакова.

Результаты рассмотрения дел в разрезе процедур банкротства за 2022 год выглядят следующим образом. В отношении юридических лиц введено 30 наблюдений, шесть внешних управлений и 445 конкурсных производств.

«В 2022 году завершились две процедуры финансового оздоровления, причем достаточно успешно. Первая прекращена в связи с заключением мирового соглашения, вторая – из-за восстановления платежеспособности должника», – поделилась зампредседателя суда.

В отношении банкротов-физлиц в прошлом году 164 раза ввели процедуру реструктуризации долгов. Львиная доля пришлась на процесс реализации имущества – более 4,1 тыс. раза.

Ранее Business Class сообщал о том, что в Пермском крае физлица в течение прошлого года стали банкротиться на 48 % чаще. По мнению экспертов, потребительское банкротство – необходимый и полезный механизм, способный оказать поддержку большому количеству людей.

Не пропустите:​Пермский край вошел в десятку регионов по приросту внесудебных банкротств граждан в 2022 году29 января 2023, 09:30
Все новости компаний