Недвижимость
  1. Недвижимость
 02 февраля 2023, 07:45  

Арбитражный управляющий не смог оспорить продажу участков Треста № 14 по ул. Рязанской, 132

Арбитражный управляющий не смог оспорить продажу участков Треста № 14 по ул. Рязанской, 132

Автор:

Арбитражный суд Пермского края отказал конкурсному управляющему ПАО «Трест № 14» Олегу Касьянову в признании недействительной сделки по продаже предприятием земельного участка по ул. Рязанской, 132. Решение суд принял 23 января 2023 года.

Г-н Касьянов настаивал на возвращении земельных участков площадью в 7,8 тыс. кв. м и 278,94 кв. м, а также всех объектов недвижимости в их пределах в кредитную массу должника. В качестве причин он указал тот факт, что сделка совершена в пределах года до подачи заявления о признании Треста № 14 банкротом, а также то, что на момент заключения договора должник являлся неплатежеспособным.

«До заключения оспариваемого договора в отношении должника пять раз возбуждалось дело о банкротстве, о чем ответчик, будучи профессиональным участником гражданского оборота, не мог не знать», – написано в определении суда, размещенном в электронной картотеке арбитражных дел.

Кроме того, управляющий запрашивал проведение повторной экспертизы, которая снова установила бы стоимость объектов. Отметим, ранее проведенный в ходе судебного разбирательства анализ показал, что цена продажи имущества обанкротившегося предприятия отклоняется от рыночной цены на 16,57 %, что, по мнению экспертов, не является пороком, ведущим к недействительности сделки.

Суд признал ПАО «Трест № 14» банкротом в январе 2021 года. В отношении компании было открыто конкурсное производство.

Суд с доводами конкурсного управляющего не согласился. Признаков заинтересованности между сторонами суд также не усмотрел. В связи с этим требования Олега Касьянова признали не подлежащими удовлетворению.

Напомним, сделка состоялась в 2018 году, а покупателем выступило ООО «Юника Инвест» (входит в японскую корпорацию Yunika). За объекты компания заплатила свыше 24,2 млн рублей. Ранее Олег Касьянов не смог оспорить продажу «Юнике Инвест» другого земельного участка должника – по ул. Толмачева, 3. Также на рассмотрении суда сегодня находится аналогичное требование арбитражного управляющего, но уже в отношении земельных участков по ул. Рязанской, 91, 101 и 103а. Их приобретателем также стала «Юника Инвест».

Не пропустите:Санаторий «Треста № 14» выставят на торги за 155,7 млн рублей25 января 2023, 07:45
Все новости компаний