Город
  1. Город
 28 января 2023, 16:30  

Ученые из Пермского политехнического университета разработали полупрозрачный бетон

Ученые из Пермского политехнического университета разработали полупрозрачный бетон

Ученые из Пермского политехнического университета разработали полупрозрачный бетон.

Как сообщили в пресс-службе вуза, специалисты предложили получать бетон с высокой способностью пропускать свет из отходов оргстекла. Это позволит повысить качество материала и сэкономить средства компаний. Цветовая разметка на дорогах на основе этого материала сможет существенно снизить число аварий в темное время суток.

«Материал на основе бетона и оптических волокон был создан в 2001 году, и последние десятилетия на него есть спрос. Инновационный бетон может пропускать до 80 % света. Прочный и водонепроницаемый материал обладает низкой плотностью и пористостью. Но технология получения бетона с оптическими волокнами – сложный и дорогостоящий процесс. Его использование в конструкции оправдано в малых объемах, а переход на большие партии увеличивает расход материала. Поэтому мы предложили использовать альтернативный материал со «вставками» из доступного и недорогого оргстекла», – рассказал руководитель проекта, доцент кафедры технических дисциплин Лысьвенского филиала Пермского Политеха по направлению «Строительство», кандидат технических наук Александр Сиянов.

По словам ученых, технология позволила улучшить характеристики полупрозрачного бетона. Его можно использовать в строительстве и создании дорожных покрытий. Он станет частью наружных и внутренних частей зданий, в том числе для дополнительного освещения.

Ранее сотрудники Пермского политехнического университета нашли способ, как избежать ДТП на дорогах в зимний период.

Все новости компаний