Бизнес
  1. Бизнес
 18 января 2023, 07:00  

​Инвесторы с шаурмой. Как бизнесмены из Азии и Африки развивают пермский общепит

​Инвесторы с шаурмой. Как бизнесмены из Азии и Африки развивают пермский общепит
В Перми активно открываются кафе и рестораны национальной кухни. Ставка на новизну и уникальную рецептуру оправдывает себя, утверждают их владельцы

В Перми за последние полгода открылись сразу несколько ресторанов с этнической кухней, часть из них принадлежит иностранцам. По словам владельцев заведений, местные жители уже не относятся к таким заведениям как к экзотике: пермяки с интересом пробуют национальные блюда, многие становятся постоянными гостями.

Как рассказали Business Class иностранцы, проживающие в Перми более 10 лет, они смело открывают здесь свой бизнес. В первую очередь, это выходцы из Сирии, Египта и Ирака. Помимо общепита, популярными направлениями среди приезжих бизнесменов являются стоматология и торговля на маркетплейсах.

Владелец «Кафе турецкой кухни» Ильтифат Дамитров отмечает, что шаурма, шаверма и пахлава, представленные в меню заведения, пользуются в городе большой популярностью. В заведении работают повара из Турции, они самостоятельно готовят все, вплоть до аутентичных сладостей.

Один из владельцев кафе «Амисан» Олег Ким имеет корейские корни и с детства привык к восточной кухне. «В Перми работает много паназиатских заведений, но направление китайско-корейской кухни по-прежнему недостаточно развито, это и стало решающим фактором при выборе концепции», – рассказавает г-н Ким. В меню «Амисан» представлены мясные блюда, которые можно взять отдельно или с гарниром – разными видами риса и лапши. Большинство позиций кисло-сладкие или острые, для любителей по-настоящему острых ощущений есть традиционный сычуаньский суп Мала Тан. Олег Ким также является шеф-поваром заведения и адаптирует корейские блюда под широкую аудиторию.

​Инвесторы с шаурмой. Как бизнесмены из Азии и Африки развивают пермский общепит

Г-н Ким говорит, что паназиатская кухня более популярна, чем китайская и корейская, но любителей последних также много. По его словам, среди гостей много тех, кто бывал в Китае или Корее и, полюбив местную кухню, хочет найти что-то похожее на родине. Другая категория посетителей «Амисан» – офисные работники, которые, напротив, хотят разнообразить свои обеды и попробовать что-то новое и необычное. Как говорит Олег Ким, привлекает и демократический формат обслуживания, поскольку в кафе можно не только заказать блюда из меню, но и взять уже готовое на раздаче.

В ближайшее время «Амисан» ждут обновления: планируется закупить оборудование с целью расширения меню, сделать небольшой ремонт, чтобы стилизовать помещение.

Кафе сирийской кухни «Дамаск» открыли сириец Мухаммад Мухаммад и его жена Мария Белоусова. Все блюда в заведении готовятся самими владельцами и пермским поваром по сирийской рецептуре. Технологию приготовления разработали г-н Мухаммад вместе с братом. Для пермяков традиционные рецепты изменили минимально: исключили большое количество масла, перца и непривычные для россиян продукты, а также добавляют больше чеснока в соус. В меню кафе представлены шаурма по-сирийски, фалафель, шиш таук, плов-брьяни, а также фирменные десерты.

​Инвесторы с шаурмой. Как бизнесмены из Азии и Африки развивают пермский общепит

По словам Марии Белоусовой, пермяки пресытились традиционной шаурмой, а когда приходят в «Дамаск», признаются, что еще никогда такого не пробовали. Гостей привлекают отсутствие в сирийской шаурме корейской морковки и пекинской капусты, а также наличие большого количество мяса и оригинальные рецепты приготовления.

Владельцы кафе признаются, что самая большая трудность в работе – это наличие нескольких заведений фастфуда по соседству, в которых привыкла питаться молодежь. В «Дамаск» же в основном приходят посетители старше 30 лет, чтобы попробовать что-то новое. Также частыми гостями кафе являются иностранные студенты из Марокко, Египта, Алжира и Ирака.

Владелец кафе-ресторана Riсhefs Клинтон Обинна приехал из Нигерии. Открыв в Перми кафе, он сам готовит для своих гостей африканские блюда: рис джоллоф, жареный рис, рагу, а также межконтинентальные супы, китайскую лапшу и горячие блюда по особым индийским рецептам. По его словам, пермяки радушно принимают незнакомую кухню и даже выбирают Riсhefs для празднования юбилеев и проведения корпоративов. Это подтверждают позитивные отзывы посетителей в 2ГИС и сообществе ресторана ВКонтакте.

В планах у Клинтона – регулярно проводить в заведении тематические вечеринки с живой национальной музыкой, которые позволят пермякам ближе познакомиться с культурой и обычаями Африки, Индии, восточных стран. Сегодня в ресторане проходят дискотеки, на которых играют африканские и индийские хиты.

Многие владельцы ресторанов не скрывают, что еще не успели в совершенстве овладеть русским языком, но это не мешает им понимать потребности местных жителей. Для помощи с продвижением они пользуются услугами переводчиков и специалистов в сфере рекламы.

Все новости компаний