Политика
  1. Политика
 12 января 2023, 13:25  

​В Пермском крае определят лучшие представительные органы муниципальных образований

​В Пермском крае определят лучшие представительные органы муниципальных образований

Законодательное Собрание Пермского края объявило конкурс на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований. Он проходит по инициативе регионального парламента с 2012 года. Кроме того, с 2016 года проводится конкурс на лучшую организацию работы муниципальных молодежных парламентов.

Местные Думы – участники конкурса распределяются по группам в зависимости от численности населения: менее 30 тысяч человек и свыше 30 тысяч человек.

Конкурсная комиссия оценивает организацию эффективного планирования деятельности, развитие молодежного парламентского движения, организацию учебы депутатского корпуса и сотрудников аппаратов представительных органов, качество системы обратной связи с населением, обеспечение доступа к информации о деятельности представительных органов в сети Интернет, организацию контроля за исполнением принимаемых решений и ряд других критериев.

«Более 10 лет конкурс служит эффективной площадкой для обмена опытом представительных органов территорий Прикамья. Думы муниципальных образований имеют уникальные наработки в решении вопросов местного значения, которые играют ключевую роль для развития края», – отметил председатель краевого парламента и Совета представительных органов муниципалитетов Прикамья Валерий Сухих.

В рамках конкурса на лучшую организацию работы муниципальных молодежных парламентов оценивается их вовлеченность в нормотворческую деятельность Дум городских и муниципальных округов, участие в общественно значимых мероприятиях, медийная активность членов молодежных парламентов в СМИ и социальных сетях.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний