Город
  1. Город
 30 декабря 2022, 17:35  

Родственники умершего от COVID-19 жителя Пермского края отсудили у больниц 500 тыс. рублей

Родственники умершего от COVID-19 жителя Пермского края отсудили у больниц 500 тыс. рублей

Суд постановил взыскать с пермской медсанчасти № 1 и Верещагинской больницы в сумме полмиллиона рублей в пользу детей умершего от COVID-19 59-летнего мужчины. Заявители, родственники скончавшегося, настаивали на компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей, считая, что их отцу не был предоставлен медицинский уход ненадлежащего качества.

Не пропустите:​В Перми вынесли приговор Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в университете28 декабря 2022, 18:28

Известно, что умерший мужчина дважды перенес коронавирус и четырежды поступал в ковидное отделение. В апреле 2021 года он умер в реанимации Верещагинской больницы.

Представители медицинских организаций с обвинениями не согласились, указывая на то, что не имеют отношения к ухудшению состояния пациента и его смерти. В суде медики заявляли о том, что помощь больному оказывалась своевременно и в полном объеме.

Исследование Пермского краевого бюро судебно-медицинских экспертиз показало, что медучреждения допустили дефекты при оказании помощи умершему. Но они не были ни причиной ухудшения его состояния, ни причиной смерти. Эксперты пришли к заключению, что виной всему стало осложнение после перенесенной болезни на фоне имевшихся у пациента хронических патологий.

Ознакомившись со всеми доказательствами, суд указал на то, что медорганизации не доказали отсутствие вины в причинении морального вреда родственникам умершего. Поэтому суд распорядился взыскать с Верещагинской больницы по 150 тыс. рублей в пользу каждого их заявителей, а с медсанчасти № 1 – по 100 тыс. рублей.

Не пропустите:​Суд отклонил иск об отмене концерта группы Anacondaz в Перми29 декабря 2022, 14:05
Все новости компаний