Бизнес
  1. Бизнес
 18 декабря 2022, 08:00  

​Незолотой век. Настроения пермяков определяют характер спроса на ювелирные изделия

​Незолотой век. Настроения пермяков определяют характер спроса на ювелирные изделия
После резкого подорожания в марте цены на ювелирные изделия стабилизировались. Пермяки переключились на более дешевое серебро и уже свели к минимуму спонтанные покупки

С начала года ювелирные изделия подорожали в Пермском крае на 50,9%. Такие данные приводит Пермьстат. Для сравнения: за те же 10 месяцев прошлого года официальная статистика зафиксировала рост только на 4,3%. Себестоимость ювелирных украшений на две трети формируется исходя из биржевых котировок на драгоценные металлы. Наибольший скачок цен на золото в этом году был зафиксирован в марте, учетная цена 1 грамма золота доходила до 7731 рубля.

По данным аналитического центра SOKOLOV, в Перми ювелирные изделия подорожали сильнее среднероссийских показателей. По информации центра, за весь 2022 год средний чек в пермских магазинах вырос на 35% (против 30% в среднем по России) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 4381 рубля. Основной скачок цен пришелся на конец зимы и начало весны, затем ситуация стабилизировалась, сообщили в SOKOLOV.

В магазинах не фиксируют сокращения спроса, но он заметно сместился в сторону более бюджетных серебряных украшений. Еще одна тенденция – покупки становятся обдуманными и менее спонтанными, что раньше было несвойственно для ювелирного рынка.

По словам генерального директора Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуарда Уткина, спрос на серебряные украшения неуклонно растет уже на протяжении 10 лет. Если ранее на прилавках магазинов было порядка 5% изделий из серебра и 95% из золота, то сегодня соотношение 65% на 35% в пользу серебра. Г-н Уткин говорит, что при наличии определенного бюджета люди больше склоняются к покупке нескольких комплектов из серебра, подходящих к разной одежде, чем одного комплекта из золота «на выход».

Ювелирные бренды, которые работают с импортным сырьем, столкнулись с очевидными трудностями. Во-первых, после февраля изменилась логистика, расходные материалы подорожали из-за высокой стоимости доставки. Все инструменты и оборудование, которые ранее поступали в Россию напрямую, теперь проходят через страны-посредники. Во-вторых, некоторые поставки полностью прекратилось, что привело к необходимости закупать менее качественное сырье из Турции. Однако пока у большинства компаний есть запасы на складе, проблема остро не ощущается, рассказали Business Class.

Не пропустите:​Ввести в эксплуатацию новый корпус гимназии № 17 в Перми планируется в конце декабря18 декабря 2022, 10:30

Сети ювелирных магазинов стимулируют спрос проведением различных акций, программами лояльности, программами трейд-ин и т.д. К Новому году ритейлеры традиционно готовят для покупателей специальные предложения и праздничные акции.

Сейчас цены на ювелирные изделия снижаются. По данным Центрального банка РФ, в конце ноября 2021 года 1 грамм золота стоил 4327 рублей, а в ноябре 2022 года – 3429 рублей, то есть на 20% ниже. Производственный цикл составляет два месяца, поэтому ювелирные изделия, изготовленные из драгметаллов, закупленных в марте, летом уже были на полках магазинов и сейчас полностью распроданы. Эдуард Уткин связывает снижение цен с окончанием массовых закупок для пополнения золотовалютных резервов Центральным банком России. Так как экспорт золота невозможен, у производителей и добытчиков драгоценных металлов появилась проблема с его сбытом, что влияет на цену.

Эдуард Уткин считает, что на данный момент никаких причин для подорожания золота нет. Единственный фактор, который, по его мнению, может повлиять на стоимость драгоценных металлов, – общая инфляция.

В розничной сети SOKOLOV прогнозируют снижение объемов рынка в денежном выражении до 10% из-за ухода иностранных брендов. Но определенную долю заместит отечественная продукция. Директор сети Вячеслав Корнилов полагает, что, начиная с 2023 года, рынок будет прирастать в среднем на 5-6% в год. Что касается спроса, то он остается на одном примерно уровне уже много лет и поддерживается увеличением в продажах доли серебряных изделий.

Все новости компаний