Город
  1. Город
 30 ноября 2022, 14:32  

​Для строительства школы на Комсомольском проспекте власти Перми обменяют участок

​Для строительства школы на Комсомольском проспекте власти Перми обменяют участок

На заседании инвестиционной комиссии администрация Перми представили проекты по строительству новых школ. Объекты планируется возвести в микрорайонах Вышка-2 и Рабочий поселок в 2024-2026 годах, корпуса будут рассчитаны на 825 мест каждый. Действующие школы в этих территориях переполнены, сообщила начальник городского департамента образования Анна Деменева.

Мэрия вышла с предложением возвести еще один корпус для физико-математической школы № 9 им. А. С. Пушкина по Комсомольскому проспекту, 45а. Согласно проекту здание вместит 400 учеников. По словам главы департамента, сеть образовательных учреждений в центральном районе Перми переполнена на 150 %.

Не пропустите:Проект школы на 1050 мест в Перми получил положительное заключение Госэкспертизы19 ноября 2022, 18:27

Заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов заметил, что один из участков под школу на Комсомольском проспекте – в частной собственности, и уточнил, ведутся ли переговоры с его владельцем.

По словам Анны Деменевой, собственник согласен на обмен участка. Для совершения сделки власти рассматривают альтернативные участки.

Кроме того, комиссия рассмотрела инициативу об увеличении сметной стоимости и срока строительства нового корпуса гимназии № 17 по ул. Ленина на декабрь 2022 года. В мэрии пояснили, что изменение срока необходимо только технически для завершения всех процедур с документацией и оплатой. На фоне очередного переноса запуска объекта Максим Спиридонов предложил представить депутатам дорожную карту по вводу школы.

«Город привлекает краевое финансирование на реализацию важных и нужных инвестпроектов, и это хорошо. Однако сроки сдачи переносятся, стоимость материалов растет. Важно запланировать финансирование в бюджете, провести все необходимые процедуры и довести все проекты до конца», – отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.
Все новости компаний