Город
  1. Город
 07 ноября 2022, 12:40  

Бюджетный дебют. Дмитрий Малютин – о предстоящих комитетах Пермской городской Думы

Бюджетный дебют. Дмитрий Малютин – о предстоящих комитетах Пермской городской Думы
Пермские депутаты рассмотрят бюджет краевой столицы на 2023 год и плановый период в первом чтении

В ноябре пленарное заседание Пермской городской Думы пройдет раньше обычного – 15 ноября. Это связано с процессом рассмотрения проекта бюджета Перми на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Соответственно, уже 8 ноября стартует комитетская неделя, чтобы в срок подготовить повестку для пленарки. Среди ключевых вопросов – План приватизации муниципального имущества на ближайшую трехлетку, расходные обязательства по софинансированию ремонта дворов и в сфере образования, очередные изменения в Правила благоустройства, а также в действующий бюджет. Кроме того, известно, что в рамках традиционного Часа депутата будет представлен отчет о дорожном сезоне. Подробнее о правотворческих планах редакции «bc» рассказал спикер городского парламента Дмитрий Малютин.

«Комитет по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами рассмотрит сразу несколько важных тем. Во-первых, это План приватизации на 2023 год и среднесрочный период, который Дума всегда тщательно отслеживает. Здесь мы решаем две задачи: с одной стороны, вовлекая нежилые помещения в оборот, стремимся пополнить доходную часть бюджета и сократить расходы на содержание. С другой стороны, имущество города должно использоваться рационально и в интересах жителей Перми. Общая сумма за три предстоящих года, которую администрация планирует получить в бюджет от реализации муниципального имущества, составляет более 380 миллионов рублей. Отмечу, что в план включены новые объекты – нежилые помещения в нежилых зданиях и в домах муниципального жилфонда, всего порядка 20 единиц. Рассчитываем привлечь предпринимателей на эти объекты и таким образом поддержать бизнес.

Также комитет по инвестициям рассмотрит проект решения о приобретении в муниципальную собственность здания ДК имени Чехова. Мы в свое время закладывали на эти цели 80 миллионов рублей. Однако сейчас появилась возможность снизить стоимость за счет того, что в подвале ДК выявлено сооружение гражданской обороны в нерабочем состоянии. С учетом этого рыночная цена объекта составляет порядка 74 миллионов рублей. Договоренности с собственником достигнуты.

Кроме того, на профильном комитете обсудят дорожную карту по реализации инвестпроектов в 2022-2024 годах. Еще в марте депутаты приняли решение о необходимости регулярно предоставлять в Думу данные по этому направлению работы. Есть вопросы по ряду объектов, в частности, по срокам их ввода, так что предстоит серьезный «разбор полетов».

Значимый вопрос в рамках продолжения ремонта пермских дворов будет смотреть комитет по пространственному развитию. Необходимо продлить расходное обязательство по софинансированию благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов до 2025 года.

Требует логического завершения начатая по нашему думскому предложению работа по ревизии и приведению в порядок муниципальных детских игровых и спортивных площадок. Обследование объектов было проведено, сейчас необходимо предусмотреть средства на приведение площадок в соответствие с требованиями Правил благоустройства. Сдвижка по срокам с ноября этого года до марта 2023 года вызвана объемом работ: для обеспечения безопасности оборудование с 28 площадок пришлось полностью демонтировать. Любопытно, что все они были закреплены за МКУ «Городская коммунальная служба». А вот те объекты, которые ведет МАУ «Городской спортивно-культурный комплекс», требованиям соответствуют. Ряд площадок в скверах и парках, находящихся на балансе МКУ «Благоустройство районов», также требуют ремонта и установки освещения, а значит, и дополнительного финансирования.

Очередные изменения в Правила благоустройства связаны с установлением требований к природно-рекреационным территориям, городским лесам. На проект решения были замечания прокуратуры, наших экспертов и Контрольно-счетной палаты. Между тем, речь идет о важных для пермяков вещах, экологии города и его облике, комфортной городской среде. Надеюсь, что профильный комитет примет решение с учетом всех мнений и документ дойдет до пленарки.

Бюджетный комитет Думы рассмотрит очередные изменения расходных и доходных статей, связанные с поступлением средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, экономией от проведения конкурсов, а также перераспределением финансирования и корректировкой сроков по ряду проектов.

Безусловно, главное событие ноябрьского заседания – рассмотрение проекта бюджета Перми на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов в первом чтении. И хотя речь идет об основных параметрах этого документа, прохождение первого чтения не просто технический вопрос, а неотъемлемый шаг на пути принятия документа в целом в декабре. Поэтому предварительно профильный комитет все обсудит и даст экспертную рекомендацию Думе.

Что касается Часа депутата, то дорожную тему смотрим осенью всегда, подводим итоги сезона. Объем работ в отрасли большой: и в рамках нацпроекта и по городским программам, значит, и спрос повышенный – как со стороны депутатов, так и со стороны общественности. Так что оценим не только центральные магистрали, но и по районам непременно пройдемся, посмотрим планы.

Все новости компаний