Город
  1. Город
 28 октября 2022, 16:41  

​Мэр Перми Алексей Дёмкин совершил рабочий выезд в Индустриальный район

​Мэр Перми Алексей Дёмкин совершил рабочий выезд в Индустриальный район

В четверг, 27 октября, Глава Перми Алексей Дёмкин совершил рабочий выезд в Индустриальный район города. В мероприятии приняли участие депутаты и председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. Глава города проверил ход ремонта скверов, проинспектировал стройку первого в районе муниципального дома и ответил на вопросы жителей. Об этом сообщил Алексей Дёмкин в своем Telegram-канале.

Новый формат рабочих выездов Главы Перми предполагает инспекцию объектов, которые обновляют на средства нацпроектов или в рамках подготовки к 300-летнему юбилею города. Затем мэр традиционно встречается с жителями района и отвечает на их вопросы, в том числе в формате телемоста. Ранее Алексей Дёмкин уже посетил с рабочими выездами Дзержинский, Кировский, Свердловский, Орджоникидзевский и Мотовилихинский районы.

По словам Алексея Дёмкина, Индустриальный район славится зелеными территориями, которые защищают жителей от воздействия промпредприятий.

Алексей Дёмкин:
«Именно здесь расположены любимые всеми пермяками Балатовский парк и Черняевский лес. Отдельно хочется отметить, что для Индустриального района особую ценность имеет плодотворное сотрудничество городских властей и промышленников. Район целиком оправдывает свое название, являясь штаб-квартирой таких градообразующих предприятий, как ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», АО «Сибур-Химпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «Новомет – Пермь». Можно сказать, что Индустриальный район – это сердце химической промышленности города».

Первой точкой выезда стала территория у Пермского дома народного творчества «Губерния». Из бюджета города выделены средства на обновление сквера к юбилею Перми. «Все малые архитектурные формы, установленные здесь, выполнены из переработанного пластика при содействии компании «Сибур-Химпром», – подчеркнул директор МКУ «Благоустройство Индустриального района» Александр Десятов.

Также Алексей Дёмкин ознакомился с проектом реконструкции площади напротив Дворца культуры им. Ю. А. Гагарина. По словам заместителя гендиректора по персоналу и административным вопросам «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Даниила Богомолова, предприятие планирует сделать большой подарок к 300-летнему юбилею Перми и в 2023-2024 годах реконструировать площадь перед дворцом. Планируется, что здесь появится пешеходная зона с озеленением, удобные подъезды, амфитеатр с фонтаном (зимой его можно будет использовать как каток).

В Индустриальном районе Перми также продолжаются работы по благоустройству придомовых территорий. По этой причине еще одной точкой инспекционного выезда стал большой двор по ул. Советской Армии, 33, 33/1, 33/2. Территорию обновили в рамках программы «Формирование современной городской среды»: здесь обновили дворовые проезды, обустроили тротуары, оборудовали автомобильные парковки, а также благоустроили контейнерную площадку.

По словам Дмитрия Малютина, такие выезды в районы дают возможность получить обратную связь напрямую от горожан и посмотреть на реализуемые проекты. «Все замечания и проблемы будем обсуждать с жителями и вместе искать пути их решения», – добавил председатель Пермской городской Думы.

Алексей Дёмкин также посетил стройплощадку муниципального дома по ул. Чайковского, 11. Здесь подрядчик уже забил сваи и начал монтаж каркаса первого этажа объекта. После окончания строительства планируется обустроить придомовую территорию со спортплощадкой и парковкой. В новый дом переедут жители аварийных объектов.

Алексей Дёмкин напомнил, что это первый муниципальный дом, который возводится в Индустриальном районе. «Главной задачей было сохранить жизненный уклад людей, которые привыкли жить в своем районе. После переезда дети продолжат ходить в те же школы и детсады, а взрослым будет по-прежнему удобно добираться до работы», – пояснил глава города.

В мэрии рассказали, что в Индустриальном районе продолжается и преображение общественных пространств. В текущем году проект по обновлению сквера по ул. Капитана Гастелло победил в конкурсе инициативных проектов. Здесь разместили альпийскую горку и живую изгородь, обустроили дорожки, высадили деревья, кустарники и многолетники.

Финальной точкой выезда Алексея Дёмкина в Индустриальный район стала встреча с жителями в общественном центре по ул. Стахановской, 18. Кроме того, было организовано включение в формате телемоста из общественных центров микрорайонов Нагорный, Балатово и администрации района. Участники телемоста обсудили вопросы транспортной доступности, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В частности, Алексей Дёмкин распорядился до конца ноября обустроить подходы к площадке для выгула собак по ул. Льва Толстого, обсудил с жителями возведение спортплощадки по ул. Карпинского, 100а и рассказал об установке «умных» остановок на шоссе Космонавтов.

Среди других решений, принятых на основании обращений жителей, – снос заброшенных и опасных строений по ул. Леонова, 11а. Это должно быть выполнено до конца года. В 2023 году планируется установить освещение на бульваре по ул. Леонова; по ул. Левченко от ул. Спартаковской до ул. Луньевской в 2023 году – сделать тротуар; на пересечении ул. Промышленной и дороги в Гамово – установить светофор.

Все новости компаний