Экономика
  1. Экономика
 28 октября 2022, 08:00  

Эксперт рассказал, что делать с криптовалютой после октябрьского пакета санкций Евросоюза

Эксперт рассказал, что делать с криптовалютой после октябрьского пакета санкций Евросоюза
Евгений Южанинов, партнер консалтинговой компании «ЮКЕЙ» и руководитель практики «Оборот цифровых валют», объясняет, где пользователям из России безопаснее хранить криптовалюту и как превращать ее в традиционную иностранную валюту.

Эксперт рассказал, что делать с криптовалютой после октябрьского пакета санкций Евросоюза

Что случилось?

– В октябре Евросоюз утвердил новый пакет санкций, согласно которым европейские площадки должны прекратить оказывать пользователем из России услуги, связанные с криптокошельками, счетами на криптобиржах и хранением криптовалюты. К таким площадкам относятся все компании, работающие с криптовалютами на территории Евросоюза.

Напомню, российским пользователям разрешили оставить на европейских счетах и кошельках криптоактивы на сумму не более 10 тыс. евро. Спустя полгода ввели полный запрет.

Какие меры нужно предпринять?

– Если вы еще этого не сделали, то надо делать прямо сейчас. Перестаньте хранить криптовалюту на централизованных криптобиржах (CEX), которые верифицируют своих клиентов при регистрации (Binance, Coinbase, Kraken, Bitstamp, Gemini и другие). Это рискованно, так как биржа, выполняя функции посредника при торговле, владеет всеми данными о пользователях и контролирует их аккаунты. Даже если биржа не находится в зоне действия санкций ЕС, она может присоединиться к ним по собственной инициативе и заблокировать аккаунт, счет и кошелек пользователя.

Можно обратить внимание на нейтральные биржи, которые пока не вводили ограничения против россиян (KuCoin, Huobi, Bybit, LBank, CoinEx, GiatelO, EXMO me). Но централизованными криптобиржами лучше пользоваться исключительно для активного трейдинга. Длительное хранение криптоактивов на них небезопасно.

Если криптобиржа уже объявила о поддержке санкций, постарайтесь вывести оттуда свои активы. Как правило, заморозка аккаунтов и кошельков подразумевает срок, в течение которого возможна продажа криптовалюты и вывод денег, либо перевод на счета других площадок.

Начните пользоваться децентрализованными площадками (DEX). Такие площадки, как правило, не требуют верификации своих клиентов (Uniswap, PancakeSwap, Curve, Jupiter).

Откажитесь от хранения криптовалюты в кастодиальном кошельке. Принцип «не твои ключи – не твоя криптовалюта» актуален как никогда. И в случае с кастодиальными кошельками это именно так. Они не контролируются полностью пользователем, доступ к ним имеет еще и третье лицо – кастодиан. Он может заблокировать кошелек в одностороннем порядке в условиях санкций.

Если вы хотите хранить криптовалюту в качестве долгосрочных инвестиций, заведите некастодиальный кошелек. Если кастодиальный кошелек – это своего рода вклад или счет в банке, то некастодиальный можно сравнить с сейфом, ключи от которого есть только у вас. Следовательно, никто кроме вас доступ к кошельку не имеет, только вы контролируете свои средства. Главный риск: если вы потеряете приватный ключ или мнемоническую фразу, получить доступ к активам будет невозможно. Некастодиальные кошельки могут быть программными (MetaMask, Trust Wallet, Metamask, Jaxx, Coinomi, Exodus) или аппаратными – в виде «флешек» от Ledger или Trezor.

Пользуйтесь для покупки и продажи криптовалюты P2P-обменниками. Это платформы для торговли криптовалютой напрямую между продавцом и покупателем. Покупатель переводит деньги на счет продавца, продавец подтверждает получение, и программа обменника переводит криптовалюту с депозита продавца на кошелек покупателя. Чтобы не столкнуться с мошенниками, при выборе обменника нужно учитывать не только предлагаемый курс обмена валюты, но и навести справки о репутации платформы, изучить рекомендации пользователей. Подобрать обменник проще всего с помощью агрегатора BestChange.

Как вывести деньги из России с помощью криптовалюты?

Стоит признать, что в текущих условиях криптовалюта не является лучшим вариантом для вывода денег из РФ. С 1 июля 2022 года Центральный банк РФ увеличил лимиты перевода валюты на иностранные счета до суммы, эквивалентной 1 млн долларов США в месяц. В подавляющем большинстве случаев этого лимита достаточно.

В России еще сохраняются банки, которые осуществляют SWIFT-переводы в долларах и евро (например, Газпромбанк или Райффайзенбанк), есть возможность покупки безналичных долларов и евро по выгодному курсу через брокерские счета. Кроме того, российские банки активно осваивают SWIFT-переводы в валютах дружественных стран, в том числе в юанях.

Вывод денег с помощью криптовалют помимо санкционных рисков влечет также ряд дополнительных проблем:

– Очень мало криптоплощадок позволяют завести рубли доступным в России способом. Сейчас можно назвать только EXMO.me, которые позволяют пополнить счет рублями с карты QIWI. Другие площадки так или иначе скомпрометированы: Garantex находится под американскими санкциями, OKX – под блокировкой Роскомнадзора;

– Существует высокий риск блокировки банковского счета в России, если он будет использоваться для операций с криптовалютами. Четких критериев здесь нет, но частые или крупные операции могут побудить банк заблокировать счет как используемый в противоправных целях. Такая возможность есть согласно методическим рекомендациям Банка России от 06.09.2021 N 16-МР «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц»;

– Криптовалюты подвержены высокой волатильности. Поэтому за время вывода денег стоимость криптовалюты в долларах может существенно упасть. В 2022 году ни одна из крупных криптовалют не выросла. Напротив, курс Bitcoin упал почти на 60%, а Ethereum – на 65%.

– При покупке-продаже криптовалюты через P2P-сервисы есть вероятность столкнуться с мошенниками. Особенно если речь идет о расчетах наличными деньгами.


Фото - flickr.com, BTC Keychain.

Все новости компаний