Политика
  1. Политика
 17 октября 2022, 19:13  

​Депутаты Заксобрания Пермского края рассмотрят проект бюджета на ближайшие три года

​Депутаты Заксобрания Пермского края рассмотрят проект бюджета на ближайшие три года

В четверг, 20 октября, состоится очередное заседание Законодательного Собрания Пермского края. Об основных вопросах повестки рассказал председатель регионального парламента Валерий Сухих.

Ключевой вопрос – проект бюджета на 2023-2025 годы. Его на рассмотрение депутатского корпуса внес губернатор Дмитрий Махонин. Документ уже прошел публичные слушания, а также был представлен спикерам муниципальных представительных органов.

Доходы казны в 2023 году запланированы на уровне 214,4 млрд рублей, в 2024 году – 208,7 млрд рублей, в 2025 году – 216,3 млрд рублей. Дополнительные средства из федерального бюджета могут сложиться в сумме 47,5 млрд рублей.

«Бюджет сохранил свою социальную направленность. В приоритете региона – социальные расходы, доля которых в предлагаемом правительством проекте составит около 70%. Наибольшие объемы финансирования пойдут на реализацию региональных программ по образованию, социальной политике и здравоохранению. Только в следующем году на развитие этих сфер будет направлено 52,7 млрд рублей, 40,4 млрд рублей и 37,6 млрд рублей соответственно. С учетом средств Территориального фонда медстрахования (ТФОМС) в сферу здравоохранения будет направлено 69,5 млрд рублей, – отметил Валерий Сухих. – В числе приоритетных направлений расходов отрасли здравоохранения – модернизация первичного звена, кадровое обеспечение отрасли, борьба с онкологией и лекарственное обеспечение».

«Бюджет развития» в проекте увеличен на 39% по отношению к прошлому году. С учетом федеральной поддержки его объем запланирован в сумме более 52 млрд рублей. На эти средства в ближайшие три года предполагается строительство новых объектов социальной инфраструктуры, обновление оборудования, ремонт зданий. На развитие и содержание дорожной инфраструктуры в 2023-2025 годах предусмотрено около 85 млрд рублей.

Для повышения инвестиционной привлекательности региона краевые власти разработали несколько проектов. Среди них – отмена условия по численности наемных работников для получения льготной налоговой ставки для санаторно-курортных организаций и детских лагерей, повышение порога разрешенной площади торговых организаций и общепита с 50 до 150 кв. м для компаний, работающих по патентной системе налогообложения.

Кроме того, на заседании в октябре в первом чтении парламентарии рассмотрят законопроект об изменениях в Устав Пермского края. По инициативе губернатора внесены изменения, которые приведут главный регламентный документ края в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», принятый как результат внесенных в Конституцию изменений. Поправки предстоит рассмотреть в трех чтениях.

Все новости компаний