Культура
  1. Культура
 05 октября 2022, 12:00  

​Внутри «Квадрата» (16+): Театр-Театр представил спектакль лаборатории молодой режиссуры

​Внутри «Квадрата» (16+): Театр-Театр представил спектакль лаборатории молодой режиссуры

Автор:

Постановка-рассуждение «Квадрат» (16+) заставляет задуматься о смысле бытия. В спектакле, который представлен на «Сцене-Молот», сценическое пространство организовано необычно – зрительские места расположены по кругу, в центре которого актеры играют свой «театр внутри зрителя» и сами находятся среди них. Такой подход стирает грань между театральным действом и реальностью, и те, кто пришел на спектакль, даже не сразу понимают, что он уже начался.

В основе сюжета – ток-шоу с обсуждением на тему «Что есть настоящее искусство?». Ведущий (актер Михаил Чуднов) виртуозно задает участникам – режиссеру (заслуженный артист России Олег Выходов) и его жене, актрисе (Ольга Пудова) – простые вопросы, которые как будто вытекают один за другим из ответов на них. Но с каждым новым вопросом выводы становятся все абсурднее, а герои пьесы и зрители – ее соучастники все дальше уходят от истины, и в какой-то момент требуется помощь эксперта – врача-психиатра (Сергей Детков).

​Внутри «Квадрата» (16+): Театр-Театр представил спектакль лаборатории молодой режиссуры

Мастерски выстроенная игра со светом (художник по свету – Елена Перельман) создает впечатление, что зрители находятся в черной комнате – квадрате, откуда сложно найти выход, особенно если искать ответы на вечные философские вопросы. При этом не возникает ощущения подавленности, замкнутого пространства и тупика. Элегантный юмор, прекрасная игра актеров, что называется «на кураже», – и зрители начинают верить, что действующие лица такие же «простые» люди, как они, а подобный диалог мог бы вести каждый. Но градус накала страстей повышается, режиссер Катя Мохорт «подключает» новые раздражители – звуки, и разговор персонажей становится не такой приятный и понятный, а отвечать на вопросы приходится уже ведущему ток-шоу.

Идея бесконечного ток-шоу с приглашенными гостями взята драматургом Артемом Обущаком из рассказа «Белый квадрат» Владимира Сорокина, в котором, между прочим, теледебаты заканчиваются довольно жестоко. В спектакле Театра-Театра квадрат черный – как отсылка к манифесту Казимира Малевича и преодолению «нулевого» пространства, возможности заглянуть за него, в небытие. Да и сам «Малевич» (Илья Курицын) несколько раз появляется на сцене, но только как призрак абсурдности всего происходящего. А в ведущем ток-шоу, который задает вопросы в виде «затертых» штампов, довольно узнаваем образ тонкого манипулятора, влиянию которого может легко поддаться любой человек, как это точно отражено в рассказе Василия Шукшина «Срезал».

​Внутри «Квадрата» (16+): Театр-Театр представил спектакль лаборатории молодой режиссуры

Зрители вместе с актерами пытаются на протяжении всего спектакля понять, как отличить настоящее искусство от ложного, но ответа на этот вопрос не получают.

«Честно говоря, не люблю вопрос: «Что вы хотели сказать своим спектаклем?». Я не хочу ничего сказать – я хочу дать возможность зрителю самостоятельно отвечать на вопросы. Или не отвечать», – комментирует выпускница ГИТИСа, режиссер спектакля «Квадрат» (16+) Катя Мохорт.

Для победителя лаборатории молодой режиссуры Кати Мохорт, этот проект состоялся на «Сцене-Молот» в июне 2022 года под кураторством Марка Букина (режиссер спектаклей «Жизнь в красном цвете» (18+), «Раскольников» (18+), «Пир во время чумы» (18+)), очень важна искренность актеров в диалоге со зрителем.

«Актер всегда что-то думает. Он всегда либо согласен со своим персонажем, либо нет; ему то, что он играет, нравится или не нравится. Это и есть самое интересное, потому что передо мной не придуманные персонажи, которых нет, а люди, которые здесь и сейчас рядом со мной. Они по-настоящему отстаивают ту позицию, с которой согласны персонажи, потому что она им принадлежит, она – настоящая. Я хочу создать такой уровень доверия, чтобы у зрителя возникла мысль: «Получается, я тоже могу сказать то, что я думаю», – поясняет Катя Мохорт.

​Внутри «Квадрата» (16+): Театр-Театр представил спектакль лаборатории молодой режиссуры

На последних минутах спектакля зрителей, можно сказать, испытывают на прочность какофонией звуков, и кажется, что претерпев это испытание, придет озарение – настоящее искусство. Но этого не происходит, и зрители уходят из театра, оставаясь в поиске ответа на загадку, поставленную Казимиром Малевичем: что же находится внутри черного квадрата?

Как обещают в Театре-Театре, 96-й сезон, открывшийся сразу на трех площадках: спектаклем «Раскольников» (18+) на «Заводе Шпагина», золотомасочным мюзиклом «Винил» (12+) на большой сцене и первой премьерой сезона «Квадрат» (16+) на «Сцене-Молот», будет колоссально насыщен новыми проектами.

А премьера спектакля «Квадрат» (16+) состоялась при поддержке компании «Сибур» и программы «Формула хороших дел».

Фото: Никита Чунтомов.

Все новости компаний